Абдоминопластика живота швы

абдоминопластика - швы

Для женщины, решившейся на абдоминопластику, шов после операции имеет важное значение. Как сделать, чтобы шрам после операции казался менее заметным, как ускорить его заживление?

Шов после абдоминопластики

Количество и длина разрезов при пластике живота зависит в первую очередь от запущенности случая. Если излишков кожи много, хирургу придется потрудиться, чтобы оставить наименьшее количество следов от операции.

  • При классической абдоминопластике хирург выполняет горизонтальный разрез через весь живот на уровне лобка. В зависимости от надобности переноса пупка, возможно дополнительное рассечение кожи вокруг него в виде буквы U или Y.
  • Вертикальная пластика выполняется при наличии у пациента диастаза прямых мышц, который выявляется на предварительной консультации. При этом в процессе вмешательства кожа на животе рассекается вертикально и горизонтально, в результате чего формируется 2 шва.
  • При боковой подтяжке хирург ушивает 3 разреза- горизонтально через низ живота, и два по бокам, за счет чего убирается больше излишек жировой ткани и кожи, чем при предыдущих методиках.
  • Расширенная абдоминопластика предполагает один шов, но он будет намного шире, чем при классической, так как кожа иссекается горизонтально далеко за пределы подвздошных костей.
  • Круговая подтяжка — самая сложная методика, так как предполагается удаление излишек подкожно-жировой клетчатки не только с живота, но и со спины и бедер. Остается один шрам, проходящий кругом через живот, по бокам и на заднюю поверхность тела.
  • При небольшом количестве жира возможно проведение миниабдоминопластики с формированием короткого горизонтального шва на лобковой области.

Абдоминопластика: обработка швов

Внешний вид шва после абдоминопластики и быстрое его заживление зависит в первую очередь от правильного ухода за ним.

После выписки из клиники необходимо регулярно менять повязки и обрабатывать рану антисептиками, выполнять все рекомендации хирурга.

Следует помнить, главный помощник здоровья – полноценный отдых, поэтому после стресса для организма, как хирургическое вмешательство необходимо устроить себе двухнедельный постельный режим. Это обеспечит процесс правильного заживления шва после абдоминопластики.

Подробную информацию о проведении операции можно узнать у пластического хирурга Исамутдиновой Гузаль, записавшись к ней на бесплатную консультацию на сайте через онлайн помощник.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.