Алкоголь и солярий после увеличения груди

употребление алкоголя и загар после пластики груди

Маммопластика — одна из самых востребованных пластических операций на сегодня. Хирургическое вмешательство всегда имеет противопоказания, временные побочные эффекты и осложнения в реабилитационном периоде. Также во время восстановления организма следует соблюдать некоторые ограничения, и одни из них — это воздержание от алкоголя и солярия после увеличения груди.

Алкоголь после увеличения груди

Спиртные напитки нарушают деятельность сердца и сердечной мышцы, ухудшают свертываемость крови, снижают способность организма бороться с инфекциями и воспалениями. Пластический хирург Исамутдинова Гузаль Мелисовна, врач высшей категории и специалист эстетической микрохирургии, настоятельно рекомендует отказаться от употребления алкоголя до и после увеличения груди.

После маммопластики необходимо минимум 1 месяц не пить спиртное — содержащийся в нем этанол негативно сказывается на послеоперационном состоянии пациентки:

  • Алкоголь снижает эффект обезболивающих препаратов и замедляет выздоровление;
  • При взаимодействии с лекарствами провоцирует развитие язвы, гастрита, болезней нервной системы;
  • Есть риск отторжения импланта и торможения заживления травмированных мягких тканей;
  • Этанол способствует обострению острых инфекций и хронических заболеваний.

Солярий после увеличения груди

Многие женщины до пластики посещали солярий. После увеличения груди врачи рекомендуют исключить его из жизни на 1 год. Это объясняется влиянием ультрафиолетового излучения на разные системы организма:

  • Провоцирует появление фиброзных пятен на месте импланта, что делает дефект заметным;
  • Замедляет рубцевание и обесцвечивание послеоперационных шрамов;
  • Быстро нагревает внутренний протез, что приводит к его деформации и риску отторжения;
  • Увеличивает риск развития раковых опухолей молочных желез и соседних органов;
  • Способствует ускоренному фотостарению и усиленной пигментации кожи.

Когда можно загорать после увеличения груди?

Ближайший год после операции запрещено загорать как под естественными солнечными лучами, так и при искусственном УФ-излучении. Первые 2-3 месяца идет активное восстановление, а загар может вызвать стресс организма. На 4-6 месяц происходит полное заживление рубцов, но ультрафиолет делает шрамы пигментированными и даже присутствует риск получения ожогов. Только по прошествии полноценной реабилитации разрешено загорать и принимать солнечные ванны.

Несмотря на некоторую пользу ультрафиолета — обогащение витамином D и питание энергией мышечной ткани и фасций — перед посещением солярия или пляжа проконсультируйтесь с квалифицированным доктором.

Записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону, указанному на сайте.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.