Апоневроз белой линии живота

белая линия живота - апоневроз

Белый апоневроз мышц живота — соединительнотканная тонкая пластина, проходящая от солнечного сплетения до лона.

В норме данный участок имеет ширину 2 см, и служит поддерживающей структурой мышцам пресса.

О наличии апоневротического соединения брюшной мускулатуры пациент узнает при возникновении патологии в виде расхождения мышечных групп — диастазе.

анатомия - белая линия живота

Причины и симптомы

Развитие болезни основано на растяжение апоневротических волокон под действием различных физиологических факторов:

  • Беременность и роды;
  • Физический труд;
  • Чрезмерные силовые упражнения;
  • Затяжной кашель или запоры;
  • Резкое колебание веса, снижающее тонус соединительной ткани;
  • Врожденная дистрофия апоневротических волокон и сухожилий.

Мышечная ткань обладает высокой эластичностью, что позволяет ей испытывать большие нагрузки, возвращаясь в исходное состояние.

Белый апоневроз мышц живота имеет плотную структуру, после растяжения которой тканям довольно сложно вернуть прежнее положение.

Симптоматическая картина зависит от стадии заболевания, обусловленной шириной расхождения мускулатуры:

  • До 5 см. Внешне дефект практически не заметен, и поддаётся устранению с помощью физических упражнений — бега, ходьбы, плавания.
  • 5 — 7 см. Проявляется неустранимая диетами округлость брюшной стенки. Лёжа на спине пальпируется небольшое углубление в области пупка. При этом могут проявляться боли живота и поясницы.
  • От 7 до 10 и более см. Сопровождается смещением внутренних органов, сильными болями в области диастаза, а также формированием грыж.

норма и диастаз

При обнаружении первых признаков патологии следует как можно скорее обратиться к врачу, так как дефект приводит к дальнейшему ухудшению самочувствия.

Лечение

В ходе первичной консультации доктор проведёт осмотр и порекомендует соответствующее лечение.

Начальная степень дефекта корректируется с помощью ЛФК, однако расхождение более 5 см устраняется только хирургическим путем.

Операция проводится под общим наркозом, и включает приведение мягких тканей в исходное положение путем натяжения с дополнительным укреплением сетчатым эндопротезом.

В результате формируется прочный каркас, исключающий послеоперационные осложнения и рецидивы.

Пластическая операция, в отличие от классического хирургического вмешательства, проводится путем эндоскопического вмешательства. При этом оперативный доступ осуществляется с помощью микроскопических разрезов, что позволяет скрыть швы и облегчить послеоперационный период.

Исходя из пожеланий пациента, также могут проводиться сопутствующие воздействия, направленные на иссечение излишков кожи и жировой клетчатки.

Исамутдинова Гузаль Мелисовна практикует в качестве пластического хирурга начиная с 2008 года. Доктор помогает своим пациентам обрести не только здоровье, но и желанную красоту.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону, или с помощью онлайн заявки.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.