Апоневроз прямой мышцы живота

апоневроз прямых мышц живота

Апоневроз прямой мышцы живота — плотная волокнистая структура, соединяющая и поддерживающая мускулатуру пресса. Чаще всего данную область называют белой линией, так как она представлена тонкой светлой пластиной, проходящей от солнечного сплетения до лона.

Так как сократительная способность апоневротической системы довольно низкая, часто возникает такая патология, как расхождение (диастаз) брюшной мускулатуры. Заболевание приводит к смещению внутренних органов и мышечных волокон, значительно ухудшая качество жизни.

Диагностика и симптомы

Диастаз встречается в основном у женщин, однако в зоне риска находятся и мужчины.

Причиной растяжения являются физические факторы, оказывающие давление на пресс:

  • Беременность и роды;
  • Возобновление активных физических упражнений в раннем послеродовой периоде;
  • Запоры и хронический кашель;
  • Активные силовые нагрузки;
  • Резкое изменение веса, снижающее тонус мягких тканей;
  • Врожденные патологические процессы, вызванные дегенеративными изменениями соединительной ткани.

проблемы апоневроза прямых мышц живота

Симптоматическая картина зависит от степени смещения мускулатуры. Если расстояние между мышечными группами не превышает 7 см, то возможно лишь некоторое ощущение дискомфорта, устраняемое занятиями ЛФК. При более выраженном дефекте отмечаются явные проявления болезни:

  • Одышка;
  • Запоры;
  • Боли в животе и пояснице;
  • Мочеполовые нарушения;
  • Образование грыж.

Самостоятельно определить наличие дефекта поможет несложный тест. Достаточно лечь на пол и упереть согнутые в коленях ноги в пол. Следует напрячь пресс и пропальпировать линию от солнечного сплетения до пупка, чтобы определить прободение мышечного каркаса.

Важно обратиться к врачу при появлении начальных признаков, так как патологический процесс склонен к прогрессирующему развитию дегенеративных изменений.

Лечение

После осмотра врач определяет тяжесть заболевания и рекомендует соответствующее лечение.

Начальная степень корректируется специально подобранными физическими упражнениями. Чаще всего рекомендован бег, плавание и ходьба.

Растяжение более 5 см устраняется только хирургическим вмешательством.

Хирург ушивает апоневроз прямой мышцы живота и дополнительно укрепляет зону ослабленных волокон сетчатым каркасом из синтетического материала.

В результате происходит не только возвращение исходного положения тканей, но также исключение послеоперационных осложнений и рецидивов.

В зависимости от анатомических данных и пожеланий пациента, могут осуществляться такие сопутствующие манипуляции, как липосакция и подтяжка кожи.

Доктор Исамутдинова Гузаль Мелисовна поможет вам подобрать оптимальный способ вмешательства для возвращения здоровья и устранения косметических дефектов.

Записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы получить всю необходимую информацию.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.