Диастаз прямых мышц живота абдоминопластика

расхождение мышц живота

В случае установления диагноза диастаз прямых мышц живота рекомендовано проведение абдоминопластики. Операция комплексно исправляет последствия перерастяжения кожи живота, позволяет избавиться от излишков жировой ткани. Немаловажную роль играет устранение расхождения прямых мышц путем сшивания диастаза, в результате укрепляется передняя брюшная стенка. Это положительным образом сказывается на функциональном состоянии органов и придает животу упругость и эстетичный внешний вид.

Методика проведения операции

Абдоминопластика с устранением диастаза прямой мышцы живота проводится по назначению врача после проведения осмотра, необходимых обследований и выявления показаний к операции. Существуют несколько методов оперативного вмешательства:

  • Эндоскопический — назначается при отсутствии грыжевого выпячивания, незначительной степени растяжения сухожилия, отсутствии кожного “фартука”.
  • Классический — подразумевает создание разреза тканей передней брюшной стенки с последующим вправлением грыжи, ушиванием диастаза, иссечением кожного лоскута и излишков жировой клетчатки, перемещением пупка.
    ушить диастаз при классической абдоминопластике
  • Мини-абдоминопластика — направлена на устранение дефектов в области, расположенной ниже пупка.

Восстановление

Реабилитационный период, направленный на профилактику осложнений, подразумевает прием антибактериальных препаратов, гигиену швов и ношение бандажа. Физические нагрузки и воздействие ультрафиолетового излучения на область швов лучше временно исключить.

Как правило, после пластики живота проблема диастаза больше не возвращается и результат сохраняется на всю жизнь. Соблюдение рекомендаций по режиму питания и физической активности позволяет надолго сохранить подтянутую форму живота и спортивный рельеф.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.