Диастаз мышц живота — как определить?

определить диастаз

В ожидание пополнения многие мамочки боятся расхождения брюшной мускулатуры, так как недуг возникает в основном у рожениц. Женщине страшно пропустить патологию, а времени посетить врача часто не хватает. Провести диагностику можно и в домашних условиях, так как определить диастаз живота?

Чтобы понять, есть ли смысл самостоятельно бороться за плоский животик, или следует все же обратиться к хирургу, поможет доступный тест.

Как происходит растяжение мускулатуры

Все мышечные волокна фиксируются с помощью крепкого связочного каркаса. Прочность сухожилий лишает их эластичности, что не позволяет соединительной ткани возвращаться в исходное положение. Вынашивание малыша, набор лишнего веса или физическая нагрузка на область пресса приводят к тому, что растянутые ткани остаются в неестественном положении.

Дефект также опасен смещением внутренних органов и болями в спине.

Ранние проявления, характеризующиеся незначительным расхождением мускулатуры, можно скорректировать с помощью лечебной физкультуры, однако поздние стадии устраняются только оперативно. При этом хирург послойно фиксирует мягкие ткани, устраняя косметические последствия патологических изменений.

Как определить диастаз живота?

Стоит упомянуть, расхождение мышечных волокон может возникать не только после родов. Часто дефект становится последствием других процессов в организме:

  • Резкий набор веса;
  • Стремительное похудение;
  • Непосильный физический труд и силовые упражнения.

Мужчинам, которым не удаётся добиться заветных кубиков, также стоит осуществить самостоятельную диагностику.

Для проведения тестирования существует два способа:

  • Лягте на ровную поверхность, лучше на пол. Согните ноги в коленях и упритесь на ступни. Аккуратно приподнимите голову и плечи, подбородок прижмите к груди. Пропальпируйте область срединной линии выше пупка. При ощущении прободения постарайтесь определить, насколько оно обширно.
    определение наличия диастаза
  • В положении лёжа на спине, поднимите одну прямую ногу на высоту 10 — 15 см, затем вторую. Каждый раз пальпируйте область срединной линии.

Если растяжение белой линии не превышает 2 см, патология поддаётся самостоятельному устранению. Это естественный процесс восстановления организма. Достаточно временно исключить упражнения, связанные с напряжением или растяжением области пресса, выбрав ходьбу и плавание.

Дефект более 5 см требует консультации специалиста, так как существует риск образования грыжи или смещения внутренних органов.

Доктор проведёт осмотр и порекомендует меры борьбы с недугом.

Наиболее эффективным методом возвращения идеальных форм является хирургическая операция, позволяющая одномоментно избавить от несовершенств и вернуть здоровье.

По желанию устраняются такие дефекты кожи, как растяжки, кожные складки и жировые отложения.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.