Диастаз прямых мышц живота после родов

послеродовой диастаз

Округлившаяся фигура во время беременности – естественное явление, свойственное всем будущим мамам. Обычно через 6-10 недель после рождения малыша тело возвращается к исходным размерам. Так бывает не всегда. Иногда не помогают ни жесткие диеты, ни изнуряющие упражнения. В этих случаях причиной утраты «осиной талии» может быть диастаз прямых мышц живота после родов.

В процессе вынашивания по мере роста плода происходит растяжение сухожильного апоневроза, соединяющего продольные пучки мускулатуры пресса женщины. Это вызвано давлением увеличивающейся матки на переднюю брюшную стенку. В этот период в организме возрастает синтез релаксина – гормона, способствующего повышению эластичности мускулатуры и сухожильной пластинки. Это необходимо для того, чтобы в нужное время они растянулись и «выпустили» ребенка в окружающий мир.

«Размягчившиеся» ткани обычно сокращаются через несколько месяцев после родоразрешения. Процесс возврата тканей в состояние до беременности происходит не всегда. В таких случаях говорят о возникновении диастаза прямых мышц живота после родов.

Развитию заболевания способствуют:

  • повторные беременности;
  • развитие в матке двух и более плодов одновременно;
  • многоводие;
  • избыточный вес;
  • искривления позвоночника.

На ранних стадиях единственным признаком болезни является наличие круглого животика. Впоследствии при растяжении мускулатуры и апоневроза во время повторной беременности или увеличения давления в брюшной полости при длительном кашле, запорах, тяжелых физических нагрузках симптомы заболевания нарастают. Начинают беспокоить боли в пояснице и околопупочной области, нарушения пищеварения. При отсутствии своевременной медицинской помощи осложнением патологии может стать пупочная грыжа, опущение внутренних органов.

Диастаз после родов – лечение заболевания

Единственным эффективным способом избавления от болезни является операция. Как правило, перед обращением к хирургу женщины пытаются ликвидировать проблему «домашними» методами – с помощью упражнений, массажа, диеты. Это требует усилий, времени и не приносит ожидаемых результатов.  Хирургическое же лечение диастаза после родов эффективно укрепляет брюшную стенку, возвращая былую стройность, препятствуя рецидивам.

Операция осуществляется методом натяжной пластики или лапароскопическим методом с использованием сетчатого эндопротеза. Она легко переносится, практически не оставляет следов и позволяет навсегда избавиться от недуга.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.