Диастаз живота, причины и симптомы проявления болезни

диастаз - почему возникает, как проявляется, как распознать

Прямые мышцы передней брюшной стенки соединяются друг с другом при помощи пластинки, образованной волокнами сухожилий (так называемой белой линии живота). Ее расширение, сопровождающееся расхождением мускулатуры, называется диастазом.

Клинически это заболевание проявляется следующими симптомами:

  • выпячиванием в области средней линии;
  • болезненными ощущениями в области пупка;
  • расстройствами пищеварения;
  • недержанием мочи при физической нагрузке.

Заболевание встречается не только у женщин после родов, но и у нерожавших женщин, и у мужчин профессионально занимающихся спортом.

Диастаз живота, причины расхождения мышц

  1. Ведущим фактором, способствующим расхождению, является беременность и родоразрешение. Изменение гормонального фона, возникающие в организме женщины в период ожидания ребенка, приводят к расслаблению пресса и «разрыхлению» белой линии – это позволяет матке расти и обеспечивает возможность плоду нормально развиваться.
    Обычно в течение нескольких месяцев после родов мышечный корсет возвращается в первоначальное состояние. Однако при многоводии, повторных или многоплодных беременностях, способствующих сильному растяжению и ослаблению абдоминальной мускулатуры, этого может не происходить.
  2. При хронических запорах, длительном кашле также может возникнуть диастаз живота. Причины возникновения которого связаны с повышением внутрибрюшного давления.
  3. Расхождению может способствовать наличие соединительнотканной дисплазии. Это врожденная патология, проявляющаяся изменением структуры связок и сухожилий.
  4. Среди факторов, провоцирующих возникновение болезни, также выделяют стремительный набор или потерю веса. Способствуют заболеванию длительные и тяжелые физические нагрузки, связанные с подъемом тяжестей. Поэтому развитию расхождения подвержены спортсмены – тяжелоатлеты и штангисты.

Таким образом, диастаз мышц живота может возникнуть по причине ряда заболеваний и состояний. Следует помнить, что, вне зависимости от провоцирующего фактора, эта патология требует своевременной и профессиональной медицинской помощи.

Если чувствуете дискомфорт в области живота, присутствуют симптомы заболевания, записывайтесь на бесплатную консультацию к Исамутдиновой Гузаль Мелисовне по номеру телефона указанному на сайте.

На ранних стадиях болезни, можно обойтись без хирургического вмешательства. Своевременная диагностика и выбор метода лечения избавит вас от осложнений и нежелательных последствий.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.