Дренаж после абдоминопластики большого живота

дренажирование после пластики большого живота

Абдоминопластика большого живота — пластическая операция, включающая в себя иссечение излишек кожи и жировой ткани живота. Абдоминопластика считается довольно трудной операцией в плане реабилитации, но эффективной и безопасной в выполнении. Дренаж после абдоминопластики устанавливается при запущенности процесса, когда хирург опасается нагноения раны и предупреждает отеки.

Дренаж после абдоминопластики

Устанавливать дренаж или нет – решение принимает хирург. В большинстве случаев этот пункт обговаривается на консультации, но иногда приходится действовать экстренно и после выполнения пластики живота устанавливаются трубочки, по которым можно судить о динамике заживления оперируемой области.

дренаж - реабилитация после пластической операции на животе

Реабилитация после вмешательства начинается с двухдневного послеоперационного пребывания в палате, в процессе которых врачи тщательно наблюдают за дренажами, чистят их и оценивают объем выходящей жидкости. В это время необходимо быть готовым к трудностям: есть можно только легкую пищу, подниматься исключительно с помощью врачей, а боль снимать противовоспалительными средствами.

В большинстве случаев на третий день после абдоминопластики большого живота пациента отпускают домой, прописывая следующие рекомендации:

  • Надлежащий уход за швом и дренажом;
  • Сон на спине;
  • Исключение физической нагрузки;
  • Ношение компрессионного белья;
  • Исключение походов в сауны, солярии, бассейны как минимум на ближайший месяц;
  • Тщательное выполнение рекомендаций врача.

Дренаж и швы после абдоминопластики обычно снимаются на 12-14 день, в зависимости от тяжести процесса и методики вмешательства.

Необходимо помнить, что появление отеков, потеря чувствительности и заметный рубец в области операции – нормальная реакция организма, обычно самостоятельно проходящая в течение реабилитации. Под контролем врачей рубец со временем светлеет и становится незаметен, отек спадает, чувствительность кожи возвращается.

Исамутдинова Гузаль Мелисовна — пластический хирург, выполняющий операции на всех областях тела, в том числе абдоминопластику. Записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы задать все интересующие вопросы доктору напрямую.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.