Где расположен комок Биша?

расположение комков Биша

Жировой комок Биша имеет функциональное значение для младенцев, они участвуют в процессе сосания и жевания, облегчая их, снижая трение щечных мышц. В дальнейшем утрачивают активную роль, но не пропадают совсем, сопровождая нас до конца жизни.

У взрослого человека жировой комок Биша выполняет защитную задачу – дополнительно прикрывает лицевые нервы и мимические мышцы. Подобная роль отводится дерме и подкожно-жировой клетчатке, данные структуры усиливают ее, страхуют на случай травм. Учитывая вторичную функциональность, многие удаляют их по эстетическим соображениям.

Где находятся комки Биша на лице

Существует стереотип, что это любые скопления жира на щеках. Это не соответствует действительности – если от подкожно-жировой клетчатки можно избавиться с помощью диеты, массажа и уколов липолитика, то на данные структуры перечисленное не влияет. Чтобы понять почему, важно знать, где находятся комки Биша на лице.

Они залегают под глубоким слоем дермы между щекой и ротовой полостью. Более точная локализация – сверху от подглазничной борозды верхней точки нижней челюсти. В боковой проекции доходят до околоушной слюнной железы.

схема расположения комков Биша

Как выглядят комки Биша

Это капсулы внутри щек, доступ к которым осуществляется хирургом из ротовой полости. При удалении не остается видимых шрамов и рубцов, нет гематом и синяков. Пациент может не нарушать привычный ритм жизни из-за внешнего вида.

Разбирая анатомически, как выглядят комки Биша, отметим: это три жировых дольки: передняя, средняя и задняя. Они погружены в плотную оболочку, которая придает им целостную структуру. С возрастом вся капсула под действием гравитации «сползает», образуя «брыли», носогубные складки.

При извлечении комков в юном возрасте пациент избавляет себя от подобных проблем в будущем. Операция после 35 лет требует одновременного проведения круговой подтяжки лица или прочих лифтинговых процедур.

Бишектомия

Операция по их извлечению не относится к пластическим – только к эстетическим, анатомия человека не затрагивается, функциональной перестройки организма не происходит. Обезболивание применяется местное, медикаментозная нагрузка на организм невелика. Жировые дольки находятся в капсуле, извлекаются вместе с ней, не растекаясь.

Процедура занимает полчаса, не требует нахождения в стационаре, переносится легко и крайне редко вызывает осложнения. Задать вопросы о технике проведения, последствиях, показаниях и противопоказаниях можно на бесплатной личной консультации с врачом Гузаль Мелисовной Исамутдиновой.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.