Как делается отопластика?

пластика ушей - как делают

Некрасивые уши портят даже привлекательные черты лица, поэтому люди стремятся исправить эту проблему. Помочь исправить дефект и улучшить внешний вид может пластическая хирургия. Операция отопластика — это процедура, направленная на изменения формы, размера, устранения дефектов ушной раковины. Вмешательство малотравматичное, выполняется в амбулаторных условиях, вероятность развития осложнений минимальная.

Виды процедуры

По цели операции:

  1. Реконструктивная. Выполняется для восстановления отдельной части или всей ушной раковины.
  2. Эстетическая. Применяется для коррекции внешнего вида.

По способу выполнения разрезов:

  1. Классическая.
  2. Лазерная.

Как делают отопластику

В первую очередь, врач назначает пациенту обследование для выявления противопоказаний. В обязательном порядке сдаются:

  • анализ крови;
  • анализ мочи;
  • биохимия;
  • антитела на ВИЧ, гепатит, сифилис;
  • флюорография;
  • ЭКГ.

В течение месяца соблюдается диета богатая витаминами и белком. За 2 недели исключаются препараты, влияющие на свёртываемость. Рекомендуется отказаться от курения и алкоголя. За час до вмешательства моются волосы и ушные раковины.

Как делают отопластику? Существует множество методик эстетической пластики. Поэтому процедура подбирается индивидуально. Для этого доктор делает фотографии, измеряет размер ушей. Иногда выполняется 3D моделирование на компьютере.

Ход вмешательства

Для взрослых операция отопластика проводится под местной анестезией.  Детям и подросткам требуется наркоз. При лопоухости выполняется разрез сзади ушной раковины. Иссекается избыток кожи, хрящевой ткани. Рана зашивается. При других видах дефектов нет единой тактики исправления.

пластика ушей - проведение операции

Продолжительность 30-120 минут. После операции отопластики накладывается повязка, а в ушной проход вставляется тампон смоченный антисептиком. Пациент находится в клинике пару часов и после получения рекомендаций по реабилитации выписывается домой.

Период восстановления

Первое время для снятия боли принимаются обезболивающие препараты. Неделю человек носит повязку. Она фиксирует ушную раковину, защищает от физических воздействий и микробов. Швы снимают на 10 сутки. Два месяца необходимо спать в специальном фиксирующем бандаже.

В первый раз помыть голову разрешается на 14 сутки, сауны и бани исключаются на срок до 1.5 месяцев. Длительность периода восстановления составит полгода.

В редких случаях необходима повторная процедура. Отопластика после операции проводится не раньше чем через год.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.