Как проходит уменьшение груди?

проведение операции по уменьшению груди

Все чаще женщины перестают гоняться за мифом о невообразимой красоте груди огромных размеров. Сегодня начинает набирать популярность редукционная маммопластика. Невероятно, но факт — женщины, кто делал уменьшение груди по различным причинам, радуются и не пожалели о решении.

Не все обладательницы большого бюста в восторге от подарка природы. Часто он доставляет множество проблем. В основном они связаны с физическим дискомфортом. Женщины жалуются на боли в спине, частые опрелости под складками, врезание лямок бюстгальтера в плечи.

Есть и психологический аспект. Не всем дамам нравится повышенное внимание мужского пола. А женщины, прошедшие беременность, роды и грудное вскармливание сильно стесняются новых обвисших молочных желез и не прочь вернуть былую форму. Поэтому резонен вопрос, как происходит уменьшение груди.

Первый этап — обязательная консультация пластического хирурга. Он расспрашивает о жалобах, предпочтениях и желаниях клиентки. Дает рекомендации, вносит предложения. В обязательном порядке доктор спрашивает о сопутствующих заболеваниях, планах беременности и грудного вскармливания. Это необходимо для выявления противопоказаний к операции. После подробного опроса врач назначает лабораторные (общие клинические, биохимические анализы крови, мочи) и инструментальные (маммография, УЗИ молочных желез) исследования. Иногда требуется консультация других специалистов.

Если результаты обследований в пределах нормы, хирург подробно рассказывает, как происходит уменьшение груди. Иногда помимо редукционной маммопластики требуется подтяжка, благодаря которой новая форма молочных желез сохраняется на более длительное время. Все заранее объясняется пациентке.

Перед операцией следует отказаться от курения, приема алкоголя и серьезных физических нагрузок для минимизации рисков появления осложнений. Операция длится 1,5-3 часа, проходит с помощью общего наркоза. Врач делает разрезы двумя способами: по границе ореолы и вниз  соска или вниз от соска и параллельно подгрудной складке. При хирургическом вмешательстве удаляется излишняя жировая ткань, дольки молочных желез и кожа. Если объем работ мал, для уменьшения объема груди хирург использует эндоскопический доступ через подмышечную впадину или липосакцию.

В конце операции края ран закрываются косметическим швом, накладывается стерильная повязка. Швы снимают на 7-10 день. В течение 1-2 месяцев рекомендуется ношение компрессионного белья. Полного восстановления стоит ждать минимум полгода.

Многие, кто делал уменьшение груди, вначале долго сомневались, но после операции говорят, что пластика изменила их жизнь к лучшему. Стоит только подождать, когда заживут ткани.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.