Как спать после абдоминопластики?

как лучше спать после пластики живота

Одним из первостепенных вопросов, возникающих у пациентов, перенесших пластику живота, является – как можно спать после абдоминопластики.

Как можно спать после абдоминопластики?

Не секрет, что абдоминопластика – одна из самых сложных в реабилитации операций. После удаления излишков кожи и жира на поверхность всего живота накладывается поперечный шов, уход за которым требует аккуратности и внимания. Неправильный сон может привести к расхождению шва, его нагноению, неправильному заживлению, и формированию неэстетичного рубца. Чтобы избежать неприятных осложнений, необходимо первые 2 недели до снятия швов спать исключительно на спине, с приподнятым головным концом. Врачи рекомендуют подкладывать под спину и плечи дополнительные подушки, для формирования тонкого и незаметного рубца.

Когда можно спать на боку после абдоминопластики?

Здоровый сон пациента на боку – запретное удовольствие, особенно в первые две недели. Поворачиваться во сне на бок может разрешить только врач, это зависит от защитных сил организма, тяжести операции и динамики заживления швов. При средней тяжести и нормальном заживлении раны поворачиваться на бок во сне разрешают после снятия швов, обычно на 3 неделю реабилитационного периода.

Общие рекомендации во время реабилитации:

  • Соблюдение диеты, предписанной доктором;
  • Ограничение физической нагрузки;
  • Адекватный уход за швом;
  • Исключение походов в сауны, бани и бассейны;
  • Постоянное использование компрессионного белья;
  • Регулярные посещения у хирурга.

Помните! Вопрос о том когда можно спать на боку после абдоминопластики важно задать хирургу, проводящему операцию. На консультации врач подробно объясняет все аспекты восстановительного периода, а на приемах проконтролирует заживление места разреза.

Записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы задать все интересующие вопросы доктору напрямую!

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.