Как выглядит диастаз живота?

живот с диастазом

Большинство рожавших женщин, особенно многодетных, не по наслышке знают, как выглядит диастаз живота. Радости материнства омрачает вид далеко не плоского животика, имеющего вполне беременные округлости. При этом в борьбе за стройный стан не помогают ни диеты, ни физические нагрузки.

Как развивается патология

Внешне дефект больше напоминает о наличии лишних килограммов, но причина кроется глубже.

Процесс включает растяжение сухожильных волокон, служащих каркасом брюшной мускулатуры.

В связи с тем, что растяжение сухожилий происходит в результате сильнейшего давления, чаще дефект возникает у многодетных мам и рожениц, вынашивающих крупного малыша.

Небольшое расхождение мускулатуры до 5 см является физиологической нормой для беременных. Внешне оно практически не заметно, и не приносит молодой мамочке дискомфорт.

В зоне риска также могут находиться мужчины и женщины при воздействии других физиологических процессов:

  • резкий набор веса или стремительное похудение;
  • тяжёлый физический труд;
  • чрезмерные занятия силовыми упражнениями.

Деформации особенно подвержена белая линия, проходящая от солнечного сплетения до области сращения передних костей таза. Ввиду низкой эластичности соединительной ткани, она не способна к самостоятельному сокращению. Такие изменения чреваты различными нарушениями в организме. Часто последствием становятся боли в спине и нарушение положения внутренних органов, включая образования грыж.

Диагностика

Определяют недуг в домашних условиях с помощью простого теста.

Лягте спиной на пол, согните ноги в коленях и уприте ступни.

Приподнимите голову и плечи, подбородок прижмите к груди.

Находясь в таком положении, необходимо пропальпировать область выше пупка. При ощущении прободения, постарайтесь определить его ширину.

Расхождения менее 3 см поддаются коррекции с помощью умеренных физических нагрузок. Предпочтение стоит отдать ходьбе и плаванию, а вот нагрузки на пресс необходимо исключить на несколько месяцев.

как выглядит диастаз

В случае если дефект составляет 3 и более сантиметров, необходимо обратиться к врачу.

Лечение

Устранение выраженного дефекта возможно только хирургическим путем. В процессе операции доктор возвращает мускулатуру в естественное положение путем ушивания соединительной ткани. Для снятия давления на швы применяется сетчатый эндопротез, служащий также в качестве дополнительной поддержки мускулатуры.

В ходе хирургического воздействия удаётся не только устранить само несовершенство, но и ликвидировать косметические недостатки в виде кожных и жировых излишков.

Хирург Исамутдинова Гузаль Мелисовна обладает хирургическим опытом и многочасовой практикой проведения таких операций. По женски понимает, как выглядит диастаз живота, какие переживания и мысли скрываются за дефектом.  Врач поможет возвратить желанные формы без риска осложнений и негативных последствий.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.