Можно ли кормить грудью после увеличения?

кормить грудью после имплантации

Женщина, пережившая или планирующая маммопластику, сталкивается с рядом вопросов про увеличение груди. Можно ли кормить ребенка с имплантом, как сказывается его присутствие на качестве молока, влияет ли изменившийся гормональный фон на форму нового бюста? Дадим ответы на самые актуальные из них.

Через какое время можно беременеть после эндопротезирования?

Минимальный срок – 6 месяцев. За это время формируется капсула вокруг импланта, позволяющая эффективнее сохранить результат операции. Идеальный вариант – от 2 лет. И хирургическое вмешательство, и беременность – нагрузка на организм. Чем больше времени проходит между двумя событиями, тем лучше.

Возможно ли кормление грудью после увеличения?

Да. Лучший способ установки имплантатов для девушек, планирующих стать мамами – субмаммарный (подгрудно), не повреждая железистую ткань. При подмышечном способе формирования ложа для протеза травмирование также минимально.

Менее желательный вариант — периареолярный доступ. Часть тканей перерезается, существует вероятность, что нижний отдел выключится из продуцирования молока или будет поврежден главный проток. При соблюдении техники операции и высокой квалификации специалиста риск невысок.

Когда лактация невозможна?

Нежелательный вариант – совмещение подтяжки с перенесением соска выше и увеличения груди. Можно ли кормить в этом случае? Вероятность снижена — перерезаются протоки и нервные окончания. Срастутся ли они заново и с каким качеством, предугадать нельзя.

Сколько может длиться кормление грудью после увеличения?

Маммопластика не налагает ограничений по сроку грудного вскармливания. Лактация продолжается столько, сколько женщина сочтет возможным или пока будет продуцироваться молоко. Порой пациентки спрашивают, удалять ли эндопротез перед родами, к счастью, этого не требуется, имплант не влияет на процесс выделения молока молочными железами.

Имплант и молоко

Материал эндопротеза инертен и не влияет на состав молока, а значит, не вступает в реакцию с окружающими тканями (не выделяет посторонних веществ в прилегающие клетки). Кроме того, он окружен соединительно-тканной оболочкой и не соприкасается с молочными железами или протоками.

Нужна ли коррекция форм после лактации?

Необязательно. Гормональный фон влияет на последующий вид груди с имплантом, но часто форма остается хорошей. Наиболее предсказуемый результат будет у женщин, уже переживших предыдущую беременность с протезом. Другая закономерность – чем скромнее размер бюста, тем меньше он деформируется.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.