Липосакция горба на шее

удаление горба на шее

Вдовий горб — избыточные жировые осложнения на шее в области седьмого шейного позвонка. Возникают в основном у женщин после менопаузы, когда происходит гормональная перестройка со снижением выработки эстрадиола и прогестерона. Также отложение жира в этой зоне развивается и у мужчин с избыточной массой тела. Оно выглядит крайне не эстетично, что и приводит пациентов на липосакцию вдовьего горба.

Прежде чем выбрать хирургический метод лечения, необходимо удостовериться, что образование – действительно жир. На первичной консультации пластический хирург внимательно осмотрит область, попросит результаты или назначит самостоятельно дополнительные методы обследования для исключения других причин видимого горба, например остеохондроз, остеопороз. Эти заболевания требуют лечения у других врачей совершенно другими методами.

нормальная шея и вдовий горб
Нормальная шея и вдовий горб

Если причина развития «холки» именно в избытке жира, то врач предложит удалить вдовий горб липосакцией. Цена зависит от выбора метода операции, ее объема, престижности клиники, стажа и опыта работы хирурга. Среди методик удаления жира выделяют:

  • туменесцентный;
  • ультразвуковой;
  • лазерный.

Последний вариант липосакции вдовьего горба считается наиболее оптимальным, поскольку одновременно с жировыми клетками разрушаются еще и соединительно-тканные волокна, которых так много в этой зоне. Это не только лечение, но и профилактика повторного роста «холки».

Оперативное вмешательство проходит под общей анестезией (наркозом), длится около часа. После процедуры пациент остается в стационаре под наблюдением специалиста в течение суток. Реабилитационный период длится 1-2 недели. В это время нужно носить компрессионные повязки, избегать физических нагрузок, массажа, похода в бани и сауны.

В Москве найдется множество клиник пластической хирургии, которые предлагают избавить пациента от вдовьего горба липосакцией. Цена операции у доктора Исамутдиновой Гузаль Мелисовны определяется на консультации.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.