Липосакция: период восстановления

восстановительный период после откачки жира

Восстановление после липосакции – сложный и важный этап в достижении максимального эффекта коррекции лишнего веса. Удаление излишек жира проводится с помощью разных методик, и в зависимости от этого изменяется восстановительный период после липосакции.

Реабилитация после ультразвуковой и лазерной коррекции

Перечисленные методы коррекции наименее травматичны и реже приводят к осложнениям, поскольку при их использовании разрезы на коже не выполняются. Соответственно реабилитационный период занимает не так много времени. После процедуры пациента консультируют, дают рекомендации и отпускают домой в этот же день. После липосакции используются следующие предписания:

  • Исключение воздействия на кожу солнечных лучей.
  • Избегайте посещения общественных бань, соляриев, саун и т.д.
  • Отмена использования травмирующих кожу средств, в течение нескольких дней (пилинги, маски, скрабы).

Восстановление после вакуумной липосакции

Восстановительный период поле вакуумной липосакции требует от пациента большего внимания, чем от лазерной или ультразвуковой коррекции. Необходимо строго следовать указаниям врача, которые перечисляются пациенту до операции. В большинстве случаев они заключаются в следующем:

  • Постоянное нахождение в компрессионном белье. После того, как пациенту правильно подобрали белье, снимать его первый месяц не рекомендуется (исключаются только водные процедуры и перевязки). По истечении указанного времени после консультации с доктором разрешается носить белье только в ночное время.
  • Все рекомендации, перечисленные выше, использующиеся при нехирургических методах лечения, также имеют силу в случае вакуумной липосакции.
  • Воздержание от любой физической нагрузки. При поднятии тяжести, неправильном повороте туловища возможно расхождение швов и развитие осложнений.
  • Правильная обработка швов. Во избежание появления заметных рубцов необходимо тщательно следить за местом разреза. Обработка антисептиком, ранозаживляющими препаратами – то, что несомненно поможет сохранить красивый и естественный вид коже. Необходимо помнить, что назначение лекарственных средств должно производиться только доктором.

Сроки восстановительного периода после липосакции составляют 1,5-2 месяца. Важно учитывать, что главное при восстановлении после липосакции – четко следовать указаниям хирурга. Под четким контролем хорошего специалиста эффект после хирургического удаления жировых отложений будет виден налицо.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.