Массаж при диастазе мышц живота

диастаз - выполнение массажа

Расхождение брюшной мускулатуры может возникнуть по разным причинам, чаще всего проявляется у женщин после родов. Одним из методов борьбы с дефектом является массаж живота. При диастазе 1 степени мануальная терапия помогает повысить тонус мягких тканей и улучшить сократительную способность сухожилий. Чтобы процедура приносила исключительно пользу, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом.

Причины и развитие патологии

Заболевание формируется в ходе повышенной нагрузки на сухожильный каркас брюшной стенки. Причиной могут быть различные факторы:

  • беременность и роды;
  • резкие изменения веса;
  • чрезмерные силовые нагрузки;
  • хронические болезни, сопровождающиеся частым натуживанием (запор и кашель).

Стоит отметить, что сократительная способность соединительной ткани довольно низкая, что не позволяет ей самостоятельно вернуть форму после сильного растяжения. В результате мышечные волокна расходятся, а сухожильные структуры теряют свои поддерживающие свойства.

Недуг проявляется внешними несовершенствами, больше напоминающими ожирение, нежели патологию мышц. Также пациент может обнаружить продольное углубление в области белой линии.

разновидности диастаза

Кроме того дефект осложняется характерными симптомами:

  • боли в спине и пояснице;
  • нарушение пищеварения;
  • образование пупочных грыж.

Легче всего устраняется 1 стадия, характеризующаяся расхождением мускулатуры на ширину не более 7 см. В данном случае коррекция осуществляется с помощью ЛФК, физиопроцедур и сбалансированной диеты.

При обнаружении 2 стадии (расхождение от 8 до 10 см) и 3 стадии (более 10 см), поможет только хирургическая операция.

Лечение 1 стадии заболевания

Для ускорения процесса реабилитации рекомендуется одновременно проводить комплекс мероприятий:

  • физиопроцедуры;
  • умеренные физические нагрузки;
  • коррекция питания.

Среди физиопроцедур наиболее эффективен массаж живота.

При диастазе специалист совершает круговые и продольные массирующие движения в области поражения, используя специальное масло или средства с пантенолом. В результате улучшается питание и тонус мягких тканей, что стимулирует сокращение сухожилий.

Комплексное восстановление помогает избавиться от начального этапа патологии.

Хирургическое лечение

Расхождение мускулатуры более, чем на 8 см требует оперативного вмешательства.

В ходе операции хирург соединяет мышечные структуры, при необходимости устанавливает сетчатый эндопротез для снижения натяжения тканей и поддержки брюшины.

В зависимости от пожеланий пациента, возможно одновременное проведение сопутствующих вмешательств, для устранения излишков кожи и жира, а также моделирования силуэта.

Узнайте, какой метод необходим именно вам — запишитесь на бесплатную консультацию к врачу Исамутдиновой Гузаль Мелисовне по телефону указанному на сайте или с помощью онлайн помощника.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.