Месяц после увеличения груди

первый месяц после маммопластики

К услугам пластических хирургов прибегает каждая третья женщина, и самая востребованная операция — маммопластика. Одни пациентки могут уже через месяц после увеличения груди гордо предстать в купальнике или платье с глубоким декольте другим понадобится полгода или год. Доктор Исамутдинова Гузаль Мелисовна объясняет, как протекает послеоперационное восстановление и сколько длится реабилитация.

Что происходит в первые дни после операции по увеличению груди?

Маммопластика проводится под наркозом с выполнением хирургических разрезов, поэтому требует в период реабилитации соблюдения врачебных рекомендаций. После пластики понадобится 1-2 суток находиться в стационаре под наблюдением врачей. Женщина принимает обезболивающие препараты, отдыхает. Есть и пить можно через 3-5 часов после окончания анестезии.

На вторые или третьи сутки необходимо посетить клинику для замены повязки. Следующие несколько дней понадобится отдых, прогулки на свежем воздухе и полный отказ от любых физических нагрузок. Контрольный осмотр и снятие швов осуществляется на 7-10 день. Именно сейчас происходит приживание импланта, поэтому выполнение рекомендаций — залог успешности операции по увеличению груди.

Неделя после увеличения груди

Первые 1-2 недели не рекомендуется выполнять резкие движения, спать на животе, поднимать руки, носить тяжелые предметы. Для поддержания формы молочных желез следует носить компрессионное белье. Также необходимо ограничить хозяйственные дела по дому, интимную жизнь, вождение автомобиля и авиаперелеты.

В этом периоде возможно проявление некоторых осложнений:

  • Гематомы;
  • Кровоподтеки;
  • Отечность;
  • Выделение сукровицы;
  • Синюшность кожи;
  • Выраженность шрамов.

Как правило, побочные эффекты проходят самостоятельно, но если появляется жгучая или режущая боль, кровотечения и воспаления, следует немедленно обращаться к доктору, чтобы не допустить инфицирования и отторжения имплантов.

Как выглядит грудь через месяц после увеличения

Через месяц можно постепенно возвращаться к спортивным тренировкам, если нет противопоказаний от хирурга. Сауна, баня, солярий и пляж запрещены до полного восстановления следует смириться которое обычно занимает от 3 до 6 месяцев. Через 4-6 недель можно предварительно оценивать результат пластики. Положительными сторонами считаются:

  • Рубцевание мест разрезов;
  • Отсутствие отеков, гематом;
  • Отсутствие кровотечений;
  • Безболезненные движения руками;
  • Правильная форма молочных желез.

Сменить компрессионное белье на обычное можно только после одобрения хирурга. Если в первый месяц доктор не обнаружил тяжелых осложнений, можно увеличивать физическую активность и полноценно возвращаться к прежнему режиму жизни.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.