Сколько нужно носить повязку после отопластики?

ношение повязки после пластики ушей

Реабилитация важна после проведения любого оперативного вмешательства. От того, как пациент придерживается рекомендаций врача, зависит успех операции. При пластике ушей, восстановление длиться шесть месяцев. Повязка на уши после отопластики – незаменима во время реабилитационного процесса.

Функции повязки следующие:

  • надёжная фиксация ушной раковины, сохранение полученной формы;
  • защита от травматических воздействий;
  • ускорение регенерации;
  • устранение избыточной отёчности;
  • профилактика воспалительных процессов.

Виды

Существуют 2 вида компрессионных повязок на уши после отопластики.

  1. Открытая. Такой способ фиксирования обеспечивает лёгкость гигиенической обработки, сохраняет объём движений головы. Ткань лёгкая и свободно пропускает воздух.
  2. Маска. Липучки, надеваемые вокруг шеи, помогают плотно зафиксировать повязку. Рекомендуется носить во время сна для защиты. Минусы – плотный материал не даёт проникнуть воздуху. В летнее время в маске ходить жарко.

Сколько носить повязку после отопластики

  • Сразу после процедуры рану перевязывают.
  • Через сутки, операционная рана осматривается и обрабатывается. Выполняют вторую перевязку.
  • Снимая швы в начале второй недели, компрессионный материал меняется на эластичный.
  • В последующем рекомендуется носить бандаж после отопластики. Надевается он на время сна, в течение месяца. Обработанная серебром ткань, ускоряет восстановление и защищает от воспаления.

Вопрос о том, сколько носить повязку после отопластики решается индивидуально. Это будет зависеть от скорости заживления тканей, состояния организма. Ориентировочно месяц пациент проходит в повязке.

Рекомендации по покупке

Перед покупкой обратите внимание на размер. Ткань должна не создавать сильного давления. Высокое давление на голову способно вызвать боль и кровоподтёки в области швов. Кроме того, рекомендуется купить по 2 экземпляра бандажа после отопластики, так как менять придётся часто.

Ограничения в послеоперационном периоде

Мыть голову разрешается только через 6 дней без мыльных средств. Бани, сауны, плавание в водоёмах исключаются.  Спать следует на спине. Летом избегайте попадания прямых солнечных лучей. Для скорейшего восстановления назначается диета богатая белком и витаминами.

Благополучие реабилитации зависит от приверженности назначенных врачом рекомендаций. Через полгода будет виден окончательный результат операции.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.