Делают ли операции по уменьшению груди мужчинам?

операция - уменьшение мужской груди

Операции по уменьшению груди делают как женщинам, так и мужчинам. Показанием для этого может послужить гинекомастия — увеличение количества жировой ткани в области молочных желез. Ее причинами являются лишний вес, повышенное содержание эстрогена, заболевания щитовидной железы, нарушение обменных процессов, прием некоторых групп лекарственных препаратов. Узнать истинную причину этого состояния можно только пройдя обследование у специалиста-эндокринолога. Пластический хирург поможет изменить эстетические несовершенства только после предварительной консультации и осмотра.

Как проходит операция?

Перед маммопластикой необходимо сдать ряд анализов и сделать УЗИ молочных желез. Если хирург не выявит противопоказаний, среди которых обострение хронических заболеваний, сердечная недостаточность, ожирение, то с пациентом обсуждается оптимальная методика проведения хирургического вмешательства. Операцию по уменьшению груди делают, произведя небольшой надрез в области ареолы и иссекая излишки жировой ткани. После этого накладывается косметический шов и фиксируется асептическая повязка.

Успешное протекание реабилитационного периода после уменьшения мужской груди во многом зависит от соблюдения рекомендаций. В первые два месяца после операции желательно исключить физические нагрузки в быту и не посещать спортзал. Не посещать сауну и баню, воздержаться от приема горячей ванны. Регулярные перевязки с применением антисептических средств и прием антибактериальных препаратов благоприятно влияют на восстановление организма. Ношение специального компрессионного белья способствует правильному формированию контуров груди и подтяжке кожных покровов.

Результат уменьшения мужской груди можно оценить практически сразу, и при отсутствии осложнений через несколько дней вернуться к привычному образу жизни. Чтобы поддержать мужественность обретенной фигуры, можно постепенно вводить занятия спортом через один-два месяца после операции, скорректировать питание и периодически посещать эндокринолога.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.