Операция по уменьшению ареолы груди

уменьшение сосков пластикой

Красивая грудь — мечта каждой женщины, ее гордость. Примерно 15% женщин испытывают неудобства от проблем с сосками и ареолами, это заставляет женщину чувствовать себя неудовлетворенной своей внешностью. Проблему больших размеров решает операция «уменьшение ареолы груди».

Показания

Процедура проводится во время оперативного вмешательства по уменьшению размера молочных желез (редукция груди), так как является одной из основных причиной изменения формы ареол.

Кроме того, пигментированная кожа вокруг соска начинает резко расти во время полового созревания. Лицам младше 18 лет пластические хирургические вмешательства не проводят. Повзрослев, девушки решаются на уменьшение ореола груди.

Хирургическое вмешательство проводится после беременности и окончания периода грудного вскармливания. За это время происходит серьезная перестройка организма, вырабатывается большое количество гормонов, способствующих изменению размеров и формы молочных желез, а также ареол.

Существуют конкретные показания к операции:

  • втянутость сосков;
  • гипертрофия, неровность контура;
  • ореолы от 5 см;
  • асимметрия.

Процедура распространена у женского пола, но услугой по уменьшению ореолы груди пользуются и мужчины, переживающие из-за внешности не меньше женщин.

Противопоказания

У операции существуют некоторые противопоказания:

  • возраст до 18 лет;
  • планируемая беременность;
  • лактация;
  • выраженные изменения свертывающей системы крови;
  • наличие воспалений, нагноений в области разрезов.

Методика проведения

Пластический хирург определяет объем хирургического вмешательства, вид обезболивания: общий наркоз или местная анестезия.

Уменьшение ареолы груди длится 1-2 часа, начинается с двух круговых разрезов: по настоящей границе ореолы и будущей. Так иссекается лишняя часть пигментированной кожи. Края раны соединяют наложением шва и накрывают стерильной повязкой.

После вмешательства пациентку могут отправить домой, если состояние не вызывает опасения врача. Уход за швами проводится путем перевязок. Шовный материал удаляется на 7-10 день. Носить легкий бандаж рекомендовано 2 недели, в этот период запрещается тесное белье.

Результат уменьшения ареолы

Пациентки, которые уменьшили ареолы сосков в клинике сохраняют возможность естественного грудного вскармливания в будущем. Пластика помогает избавить от комплексов и внешнего дискомфорта.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.