Как понять есть ли диастаз живота?

самостоятельно распознать диастаз

Диастаз живота — расхождение прямых мышц в результате растяжения и истончения связок. В норме ширина белой линии не превышает 27 мм на уровне пупка. Понять есть ли диастаз живота можно проведя обследование в домашних условиях. Косвенно на дефект белой линии указывают дряблость и обвисание живота. Попытки исправить это при помощи физических упражнений будут иметь низкую эффективность. После длительного пребывания в вертикальном положении возможно ощущение тяжести в области мышц тазового дна. Визуально при растяжении сухожилия определяется характерный продольный валик по центру живота при попытке напрячь пресс.

Чтобы пальпаторно определить есть ли диастаз живота, надо лечь на спину, согнуть ноги в коленях, установить пальцы руки вдоль средней линии и напрячь пресс, приподняв голову. Если образуется щель, шириной с палец и более, это является поводом для обращения к врачу для подтверждения диагноза и выбора лечебной тактики.

Из-за слабости пресса и ослабления мышечного корсета при диастазе происходит перераспределение физической нагрузки на мышцы спины. При этом будут возникать боль и дискомфорт в области поясничного и грудного отделов позвоночника. С диастазом может быть связано наличие функциональных нарушений в работе органов брюшной полости. Это проявляется в виде запора метеоризма, недержания.

Как определить степень диастаза?

Степень диастаза определяется при измерении расстояния между внутренними краями разошедшихся мышечных тяжей.

  1. Ширина белой линии от 2,2 до 5 см;
  2. Ширина белой линии от 5,1 до 8 см;
  3. Ширина белой линии более 8,1 см.

степень развития диастаза

Длительное отсутствие коррекции дефекта белой линии опасно ослаблением мышц тазового дна. Также велик риск формирования грыжевых ворот, через которые происходит выпячивание органов брюшной полости с возможным ущемлением. Поэтому выяснив, есть ли диастаз живота, рекомендовано как можно раньше обратиться к врачу.

В зависимости от степени диастаза назначается консервативное или хирургическое лечение. Существуют различные варианты хирургической коррекции диастаза, тактика операции будет зависеть от индивидуальных особенностей пациента. В результате операции не только устраняется косметический дефект, но и укрепляется передняя стенка живота, что препятствует грыжеобразованию и нормализует тонус мышечного корсета. Хирургическое лечение обеспечивает стабильный долгосрочный результат.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.