Остаются ли шрамы после липосакции?

рубцы после липосакции (откачки жира)

Возможность появления шрамов поле липосакции – фактор, который смущает большинство пациентов, проходящих через данное хирургическое вмешательство. Мнения хирургов на этот счет неоднозначны, однако большинство специалистов придерживаются суждения о том, что шрамы от липосакции неизбежны.

 Размер и заметность шрама зависит от следующих факторов:

  • Опыт и квалификация хирурга.
    Проведение операции неопытным врачом всегда предполагает риск, заключающийся в возникновении непредвиденных осложнений и неправильном и заметном рубцевании ткани. Поэтому рекомендуется внимательно подбирать хирурга для липосакции – можно прочитать отзывы и комментарии других пациентов, ознакомиться с сертификатами и дипломом специалиста.
  • Правильное выполнение разрезов.
    Хирургическое устранение излишек жира проводится с помощью специальной трубки – канюли. Разрезы во время операции выполняются для безопасного проникновения трубки в организм. Если надрез будет выполнен в правильно выбранном месте, шрам после него может и вовсе затеряться в естественных складках тела.
  • Качественно подобранная терапия раны.
    После липосакции место шрама обрабатывается специальными гелями и мазями, обладающими регенерирующими свойствами. Поэтому верно подобранная тактика поможет избежать заметного рубца.

Остающиеся шрамы после липосакции крайне малы и можно избежать их заметности для окружающих, если придерживаться рекомендаций, прописанных доктором. Не стоит самостоятельно назначать себе процедуры для устранения рубца, это может только усложнить процесс заживления.

Исамутдинова Гузаль Мелисовна является пластическим хирургом в области эстетической медицины с 2010 года. Доктор имеет большой опыт и множество успешно проведенных операций.

Записавшись к специалисту на бесплатную консультацию, Вы узнаете методы проведения процедуры, возможности быстрого заживления ран с минимальным появлением шрамов от липосакции, определите стоимость операции. Доверительная беседа поможет принять правильное решение и избавит от сомнений.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.