Пластика нижней части лица и шеи

лифтинг - нижняя треть лица, шея

С годами выработка коллагена и других веществ, отвечающих за тонус и молодость кожи, заметно снижается. Визуальные «симптомы» этого естественного процесса — неровности, морщинки и провисания, от которых особенно страдает нижняя часть лица и шея. Подтяжка в данных случаях предполагает поверхностные процедуры, избавляющие от эстетических дефектов и делающие облик выразительнее.

Показания для фейслифтинга

После 40 лет многие женщины сталкиваются с явными проявлениями птоза. Иногда наследственность, вредные привычки или резкая потеря веса могут привести и более раннему старению шейно-подбородочной области. Поэтому подтяжка лица и шеи пластикой — способ восстановить овал и возвратить упругость вне зависимости от возраста.

Когда стоит задуматься о визите к хирургу?

  1. Изменился цвет кожи — она неестественно бледная, с сероватым оттенком или коричневая.
  2. Стал прорисовываться второй подбородок.
  3. Появились горизонтальные складки.
  4. Ярче обозначились линии-марионетки от уголков рта вниз.
  5. Эпидермис потерял эластичность и сильно провис, очертания нечеткие, поплывшие.

Как проводится фейслифтинг лица и шеи?

План операции и ход ее проведения зависит от выбранной технологии:

  • Классический метод — требует обширного вмешательства, характеризуется как круговая подтяжка, нацеленная на удаление излишков кожного покрова.
  • Эндоскопический лифтинг — через микроскопические надрезы, располагаемые в незаметных местах (под волосами, за ушной раковиной и т.п.) участки кожи и мягкие ткани подтягиваются и фиксируются, создавая новые контуры.
  • SMAS-лифтинг — разновидность подтяжки лица и шеи с пластикой SMAS, которая избавляет от возрастных изменений в глубоких эпидермальных слоях, затрагивая лицевые мышцы.
  • Коррекция с помощью эндотинов — особые тонкие гибкие пластинки из полимолочной кислоты вводятся в проблемные зоны и закрепляются в надкостнице, удерживая мускульные волокна в заданном подтянутом положении. Со временем эндотиновые пластины рассасываются, не нанося вреда здоровью.

Эти методики позволяют с высокой степенью эффективности убрать брыли, двойной подбородок, крупные морщины и вернуть образ с портрета 10-летней давности.

Доктор при подготовке к фейслифтингу лица и шеи берет во внимание не только пожелания пациента, но и оценивает общее состояние эпителиальных и мышечных прослоек, строение челюсти и имеющиеся противопоказания. Наличие сахарного диабета, серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, период беременности — объективный повод отказаться от фейспластики, подобрав другое средство омоложения.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.