Повторная отопластика

отопластика повторная

Желание выглядеть красиво естественно для каждого. Мы живем в мире, когда в первую очередь смотрят на внешний вид, Изменение формы ушных раковин, одна из востребованных операций. К сожалению, иногда процедура не приносит желаемого эффекта, возникают серьезные проблемы, как следствие — необходимость проведения еще одной операции.

В каких случаях проводится повторная отопластика?

  1. Неудачная отопластика.
  2. Осложнения после операции.
  3. Возвращение ушей в первоначальное состояние.
  4. Асимметрия (невооруженным глазом видна разница).
  5. Второй этап отопластики.

Неудачная отопластика — результат от проведенной процедуры не устраивает пациента, появляется желание снова обратиться к пластическому хирургу. Основная причина повторной отопластики. Проблемы могут возникать из-за: несоблюдения рекомендаций, нарушений послеоперационного режима, ошибок специалиста, некачественного материала, реакции организма и т.п.

Редко, возможны следующие осложнения после отопластики:

  • воспаление мягких тканей и хрящей;
  • нагноение;
  • келоидный рубец;
  • грубые шрамы.

Эти негативные последствия, являются показанием ко второму хирургическому вмешательству. Для профилактики осложнений после отопластики и исключения неудовлетворительного итога необходимо соблюдать послеоперационный режим.

Отопластика, уши вернулись на место

Это происходит, если после коррекции лопоухости не носить фиксирующую повязку. Пациенты пренебрегают этим необходимым условием, в итоге, после отопластики уши вернулись на место.

Вероятность возвращения ушей в исходное состояние, когда лопоухость исправляют у детей. Ребенок взрослеет, растущая не сформировавшаяся хрящевая ткань ушных раковин может спровоцировать возврат дефекта.

После отопластики уши сильно прижаты к голове. Надо ли беспокоиться?

Не торопитесь с выводами, это может быть временным явлением. Через полгода можно судить о результате. Восстановление — сложный физиологический процесс, происходящий не так быстро, как хотелось бы. Если после отопластики уши сильно прижаты к голове, это вызывает беспокойство и дискомфорт, можно рассматривать проведение процедуры во второй раз.

Асимметрия — показание вновь оперироваться. Патология возникает, если операция проводилась на одном ухе. Однако появление дефекта происходит, когда прооперированы оба органа. В этом случае повторная операция подразумевает реконструктивную коррекцию.

Если достичь идеального результата с первого раза невозможно, пластику проводят в два этапа. О проведении повторного вмешательства хирург предупреждает сразу.

Сложно разобраться в причинах возникновения дефекта. Самостоятельно не определить, нужна ли дополнительная коррекция или проблема исчезнет через некоторое время. Беседа с доктором поможет принять решение о целесообразности проведения повторной процедуры. Записаться на бесплатную консультацию можно по номеру, указанному на сайте.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.