Сколько носить повязку после подтяжки лица

когда снимать повязку после подтяжки лица

Маска компрессионная послеоперационная после фейслифтинга входит в число необходимого медицинского инвентаря. Пациент приобретает ее заблаговременно, ложится в клинику на операцию уже с ней. Выбрать подходящую разновидность поможет врач, обратите внимание на производителя. Рекомендуется остановиться на продукции всемирно известных компаний, это гарантирует стабильное качество изделия – на нем лучше не экономить, чтобы получить предсказуемый результат.

Когда надевают бандаж после подтяжки лица

Сразу после завершения операции. Задача изделия – не допустить расхождения швов, уменьшить отеки, предотвратить скопление лишней жидкости, снять лишнюю нагрузку с поврежденных участков. Важно соблюдать рекомендации врача, связанные с режимом и длительностью его ношения.

Снимать изделие самостоятельно не показано, даже если очень хочется оценить результаты. Первая перевязка осуществляется на вторые сутки после хирургического вмешательства, можно воспользоваться моментом – увидеть перемены во внешности. Срок дальнейших перевязок назначается индивидуально. В течение недели маска снимается только в это время.

Если преждевременно снять бандаж после подтяжки лица

Будет ошибкой избавляться от стягивающей накладки на ночь ради спокойного сна. Пациент должен помнить, что в реабилитационном периоде ответственность за соблюдение рекомендаций лежит на нем.

Преждевременное снятие утягивающего медицинского изделия может привести к:

  • расхождению шва;
  • необходимости его повторного наложения;
  • грубому рубцеванию;
  • затяжным отекам;
  • накоплению лишней жидкости;
  • смещению тканей;
  • гематомам;
  • инфицированию;
  • перерастяжению кожного покрова.

Когда снимается маска компрессионная послеоперационная после фейслифтинга

Через 7-10 дней производится контрольный осмотр, врач удаляет швы. На их место накладывают стрип-полоски, восстановление тканей пойдет максимально эффективно.

С этого момента в корригирующей повязке пациент не нуждается. Восстановление в среднем протекает в течение месяца – проходят отеки, синяки, гематомы. При СМАС-пластике до двух месяцев (затрагивается не только кожа, но и подкожно-жировая клетчатка, переносятся точки прикрепления мышц).

После этого можно оценить первые результаты операции. Окончательный итог подводят, когда произойдет полное заживление тканей, процесс занимает полгода.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.