Признаки диастаза мышц живота

какие признаки есть у диастаза

Расхождение мускулатуры брюшного пресса – распространенная патология, возникновение которой возможно у представителей обоего пола. В силу ряда физиологических особенностей, чаще встречается у рожавших женщин. Согласно статистическим данным, 40% недавно ставшие мамами женщины сталкиваются с этой проблемой.

Первые признаки диастаза мышц живота можно истолковать как другое заболевание. Пациента долгие годы беспокоят изменения фигуры, дисфункция пищеварительного тракта, болезненные ощущения в позвоночнике и он безуспешно пытается с этим бороться. Поэтому нужно знать, как проявляется недуг и как его диагностировать.

Диастаз – расхождение краев мускулатуры передней брюшной стенки на уровне пупка. Возникает вследствие ослабления сухожильных перемычек, формирующих белую линию живота. Мышечный аппарат брюшного пресса поддерживает динамическую стабильность позвоночного столба. Неправильное функционирование при расхождении приводит к перераспределению нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Возникают характерные симптомы:

  • боли в пояснице;
  • дискомфорт в области спины;
  • нестабильность мышечного корсета;
  • нарушения функции кишечника.

У болезни имеется ряд проявлений, заметных при первом взгляде на фигуру пациента.

Внешние признаки диастаза мышц живота

  • наличие впадины между внутренними краями мускулатуры передней брюшной стенки;
  • увеличение (выпячивание) пупка;
  • округлый «животик» даже при худощавом телосложении.

Как определить, имеется ли заболевание?

При осмотре в положении «стоя» патологию обнаруживают не всегда. Есть простой тест, позволяющий понять ее наличие. Нужно лечь на ровную поверхность с согнутыми в коленях ногами. Положив руки за голову, попробовать приподняться. При этом мускулатура пресса напрягается и по его средней линии визуализируется «валик».

определить наличие диастаза самой

Следует помнить, выявить у пациента признаки диастаза мышц живота может только опытный врач. Консультация со специалистом поможет вовремя начать лечение. Недуг не пройдет сам по себе. Чем короче период от начала заболевания до начала лечения, тем быстрее возврат к полноценной жизни. На начальном этапе помогут умеренные физические нагрузки и коррекция питания. Если необходима операция, по показаниям проводятся сопутствующие вмешательства:

  • грыжесечение;
  • липосакция;
  • абдоминопластика.

Записаться на бесплатную консультацию к доктору Исамутдиновой Гузаль Мелисовне можно через онлайн помощника.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.