Риски увеличения груди: правда и ложь

эндопротезирование груди - риски

Еще 10-15 лет назад маммопластика считалась редкостью, об операции было мало информации, поэтому возникло множество стереотипов и заблуждений. Сегодня некоторые из них продолжают использоваться в качестве «страшилок», при этом настоящие риски увеличения груди часто остаются без внимания. Ведущий пластический хирург и эксперт в области микрохирургии доктор Исамутдинова Гузаль Мелисовна объясняет, где правда, а где ложь.

Выдуманные риски увеличения груди

Современные методики пластической и эстетической хирургии позволяют решить проблемы с которые раньше считались неразрешимыми:

  1. С имплантами невозможно диагностировать онкологию. Эндопротез не препятствует просмотру тканей и клеток на оборудовании для диагностики рака. Перед процедурой следует предупредить врача о наличии имплантов;
  2. Кальций откладывается в складках вокруг протеза и мешает обнаружению опухолей. Скопления кальция не вредят молочным железам. Чтобы выявить характер и происхождение отложений, необходимо взять пробу на гистологическое исследование;
  3. Инфицирование и заражение крови неизбежно. Количество случаев заражения после пластики молочных желез составляет 1-1,5%. Чаще всего инфекция попадает в организм из-за несоблюдения гигиены и требований врача в период реабилитации;
  4. Силиконовые импланты опасны для жизни и вызывают рак. При появлении силикона 15-20 лет назад так и было — тогда использовался дешевый материал. Сегодня протезы изготавливаются по новейшим технологиям и проходят множество проверок, о чем указано в сертификате.

Правдивые риски увеличения груди

Несмотря на относительную безопасность маммопластики, существуют также побочные эффекты операции:

  • Гематомы;
  • Синяки;
  • Отеки тканей;
  • Болезненность;
  • Капсулярная контрактура;
  • Отторжение импланта.

При соблюдении реабилитационного режима осложнения длятся не более 2 недель и проходят самостоятельно. Контрактура и отторжение возникают крайне редко и зависит от предрасположенности организма.

Чтобы определить возможные риски, пройдите диагностику — записаться можно по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.