Швы и шрамы при увеличении груди

шрамы, швы - эндопротезирование груди

Появление заметных шрамов после увеличения груди — один из самых страшных страхов решившейся на операцию маммопластики женщины. Рубцы после вмешательства – неизбежное последствие, но в силах самой пациентки сделать их менее заметными для себя и окружающих.

Швы после увеличения груди. Какие бывают?

Швы при увеличении груди накладываются на разрезанные во время вмешательства ткани с целью лучшего заживления и профилактики развития осложнений. В зависимости от техники проведения швы накладываются следующим образом:

  1. Субмаммарный накладывается на складку под грудью при среднем размере груди, считается самым безопасным и незаметным после реабилитации.
  2. Аксиллярный шов в области подмышечных впадин также незаметен в случае правильного послеоперационного ухода
  3. Периареолярный считается менее безопасным в плане заживления и накладывается при разрезе тканей вокруг соска.

Шрамы после увеличения груди можно сделать невидимыми в случае выполнения следующих рекомендаций:

  1. Использование компрессионного белья. Белье предохраняет пациентку от разрыва швов, а также способствует приданию груди правильной формы.
  2. Сон на спине под углом, создаваемым при помощи подкладывания подушки помогает пациентке в ночное время держать грудь в правильном положении.
  3. Использование кремов и гелей с коллагеном при предварительной консультации с врачом.
  4. Исключение посещения бань, саун и соляриев. Температура, создаваемая в данных общественных заведениях, способствует увеличению отека и замедлению заживания послеоперационных ран.
  5. Ограничение физической нагрузки. Любое резкое движение руками может привести к разрыву шва, поэтому рекомендуется полностью прекратить занятия спортом на время реабилитации.

Следует помнить, что заметные шрамы после увеличения груди появляются на коже не только при нарушении восстановительного периода, но и при неудачном выборе врача. Пластический хирург, выполняющий манипуляции на теле женщины должен иметь многолетний опыт в проведении самостоятельных операций. Исамутдинова Гузаль Мелисовна делает операции в области эстетической медицины с 2008 года, отзывы ее пациентов можно прочитать в соответствующем разделе, а записаться на бесплатную консультацию по телефону, указанному на сайте.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.