Снятие швов после отопластики

когда можно снять швы после пластики ушей

Отопластика – процедура позволяющая исправить, как врождённые, так и приобретённые дефекты ушной раковины. Операция малотравматичная, короткая и не требует госпитализации.  Швы после отопластики маленькие, незаметные.  В течение реабилитации на месте разрезов формируется небольшой, бесцветный рубец, невидимый окружающим.

Восстановление после вмешательства

Условно, процесс реабилитации складывается из 2 периодов: раннего и позднего.  После процедуры пациент находится пару часов в клинике. Врач назначает антибиотики и обезболивающие препараты. На голову накладывается специальная компрессионная повязка. Перед выпиской, доктор осматривает прооперированное поле, даёт рекомендации. Пациент отправляется домой.

Перевязки выполняют ещё 2 раза: на следующий день после процедуры и в конце раннего периода, перед снятием шовного материала.  Швы после отопластики убираются на 7-10 сутки.

В ранний реабилитационный период нельзя:

  • первые трое суток мыть голову;
  • заниматься спортом;
  • снимать повязку;
  • спать на прооперированном ухе;
  • самостоятельно вынимать швы.

Только строгое следование рекомендациям позволит избежать осложнений.

Больно ли снимать швы после отопластики?

Во время процедуры возможно использование 2 видов нитей.

  • Шёлковая. Снимается в медицинских условиях. При извлечении возможно появление незначительной боли, так как в области наружного уха проходят процессы регенерации и любое раздражение вызывает болевые ощущения.
  • Кетгут – нить, способная рассасываться самостоятельно. Извлечения не требует.

хирургическая игла и нить

Для ответа на вопрос больно ли снимать швы после отопластики, учитывается не только вид использованной нити, но и состояние организма человека. Каждый человек по-своему реагируют на болевые ощущения. При сильной боли применяют местную анестезию.

Сколько рассасываются швы после отопластики

Используя кетгут, концы шовного материала отпадут на 1-2 неделе. После, в течение шести месяцев образуется рубец, который постепенно бледнеет и становится незаметным.

Рекомендации в поздний период реабилитации

Главная задача – создать условия для скорейшего заживления ушной раковины. Необходимо придерживаться диеты, основа которой белковые продукты. По желанию принимаются витаминные комплексы и минеральные добавки.

Из физической нагрузки разрешается ходьба. Занятия спортом отложить. Водные процедуры ограничиваются. Мыть голову можно детским шампунем, избегая попадания воды и гигиенических средств в ушную раковину.

Сколько рассасываются швы после отопластики, зависит от приверженности указаниям врача. Через полгода на месте разреза окончательно сформируется шов.

Длительность позднего периода реабилитации 4-6 месяцев. Только по прошествии времени можно оценить полученный результат.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.