Устранение диастаза прямых мышц живота

диастаз - ушивание

Наслаждение первыми радостями материнства может омрачить невозможность вернуть дородовые формы тела. Часто причиной женских переживаний является расхождение брюшной мускулатуры. Скорректировать дефект самостоятельно удаётся лишь на начальной стадии. Чаще же требуется хирургическое удаление диастаза прямых мышц живота. Важно обратиться за помощью как можно раньше – это позволит избежать нежелательных последствий в виде смещения органов и образования грыж.

Этиология заболевания

Растяжение белой линии происходит в результате сильного давления. Низкая эластичность сухожильного каркаса не позволяет ему вернуться в прежнюю форму, что провоцирует расхождение мышечных волокон.

Несмотря на то, что чаще страдают женщины после родов, с проблемой сталкиваются и мужчины.

Причиной могут стать различные факторы:

  • Беременность и роды;
  • Резкое снижение или набор веса;
  • Тяжёлые физические нагрузки;
  • Затяжной кашель или запор, вызывающий частое натуживание.

Когда необходима операция по устранению диастаза живота

Для того, чтобы определить наличие заболевания, достаточно провести самостоятельный тест в домашних условиях. Он покажет, возможно ли устранить несовершенство консервативными методами, или требуется обращение к хирургу.

Лягте спиной на твёрдую поверхность, уперев ступни и приподняв плечи. Прижимая подбородок к груди, пропальпируйте область срединной линии выше пупка. Ощущение прободения указывает на растяжение.

Разделяют несколько стадий болезни в зависимости от величины растяжения белой линии. Расстояние между мышечными группами:

  1. До 7 см;
  2. От 8 до 10 см;
  3. Более 10см.

диастаз - 3 стадии

Избавиться от первой стадии недуга возможно с помощью специально подобранных упражнений, однако при обнаружении 2 и 3 стадии поможет только операция по устранению диастаза живота.

Как проводится хирургическое лечение

Назначение оперативного лечения проводится после осмотра хирурга, проведения УЗИ брюшной полости и подтверждения готовности организма пациента к операции.

Удаление диастаза прямых мышц живота включает сокращение расстояния между мускулами путем ушивания соединительной ткани. Также дополнительно устанавливается сетчатый эндопротез, снижающий давление на швы.

Доступ производится несколькими способами:

  • Открытый. Представлен длинным вертикальным разрезом, затрудняющим процесс восстановления ввиду формирования обширного рубца.
  • Эндоскопический. Хирургические манипуляции проводятся через три небольших прокола, не оставляющих следов воздействия.
  • Абдоминопластика. При необходимости моделирования зоны талии вмешательство включает удаление излишков кожи и жира.

Верните себе идеальный пресс – запишитесь на первичную консультацию к Исамутдиновой Гузаль Мелисовне. Врач не только подберет методику, подходящую именно вам, но и создаст идеальный силуэт в течение одного вмешательства.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.