Когда лучше делать увеличение груди до родов или после?

когда лучше увеличивать грудь - до родов или после

Существует мнение, что лучше делать увеличение груди после родов. Однозначно опровергнуть или подтвердить его нельзя.

Установка имплантов не снижает фертильности женщины, не препятствует здоровому течению беременности и процессу грудного вскармливания. Недовольство женщины своим бюстом в данном случае служит достаточным основанием, чтобы не снижать качество жизни и наслаждаться эстетичными формами и качественной работой хирурга.

Во время беременности и родов происходит серьезная гормональная перестройка организма, которая может привести к изменениям молочных желез. Спрогнозировать, как изменится бюст с имплантом — невозможно, также, как и с натуральным. Этот фактор во многом определяется генетически, поэтому стоит собрать информацию о постлактационных деформациях у родственниц по женской линии пациентки.

Увеличение груди: после родов или до?

В случае потери первоначального результата у женщины всегда остается возможность скорректировать форму в последующем. Если финансовый вопрос не является ограничивающим фактором, то беременеть после увеличения груди – подходящий вариант. Можно улучшить внешний вид и поднять самооценку до родов, а потом в случае необходимости довести результат до совершенства. Для юных девушек или женщин, за плечами которых уже было одно вынашивание, часто эстетика важнее затрат. Противопоказаний к отказу от задуманного тут нет.

Если вкладывая средства, хочется получить гарантированный результат на годы, и ради этой цели пациентка готова подождать, целесообразнее сначала родить.

Что нужно знать женщине, если она планирует беременеть после увеличения груди

  • Затраты нецелесообразны, если зачатие предполагается в течение года после маммопластики.
  • Если зачатие произошло незапланированно раньше полугода после имплантации – это не повод отказываться от материнства. Однако сохранность результата операции будет под вопросом из-за гормональных скачков и нагрузки на организм.
  • Рекомендован субмаммарный или подмышечный доступ для установки эндопротеза. Периареолярный не показан. В целом по стране официальная статистика рисков отсутствует, но неофициальная называет 30% вероятности повреждения протоков или выпадения отдельных сегментов из процесса продуцирования молока при лактации.
  • Грудь с имплантатом подвергается меньшей деформации, чем натуральные формы большого размера.
  • Не рекомендуется ставить эндопротезы 4 и 5 размеров – при вскармливании они могут пережимать протоки.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.