Виды лифтинга для лица

разновидности лифтинга (подтяжки) лица

Современные методы лифтинга лица — методики, позволяющие с помощью иссечения кожного покрова и мягких тканей, удаления излишков жира вернуть молодость и открытость взгляду, создать точеный контур.

Естественные возрастные изменения после 35 лет невозможно победить кремами или массажем. Обменные процессы в клетках замедляются: синтез гиалуроновой кислоты снижается, коллаген и эластин вырабатываются в недостаточном количестве. Проявляются мимические морщинки, складки на лбу, между бровями — образ становится угрюмым и усталым.

Основные виды фейслифтинга

В зависимости от типа кожи, строения лицевых костей, состояния здоровья специалисты выбирают наиболее эффективные разновидности хирургического лифтинга лица.

  1. Ритидэктомия — помогает избавиться от носогубных складок, второго подбородка, избытков липидной ткани:
    • Поверхностная — затрагивает кожную и жировую прослойку, лишнее отсекается и лоскут фиксируется швами в районе уха и под волосами.
    • SMAS-лифтинг — задействуется не только кожа, но и мышечно-фасциальный и сухожильный комплекс. Эффект колоссальный: морщины пропадают, овал четко прорисован и результаты держатся более 10 лет.
    • Комбинированная ритидэктомия — добавляется иссечение сегментов жевательных мышц, что дает возможность воздействовать на ткани в разных направлениях.
  2. Фронтлифтинг — процедура, проводимая в верхней трети лица, убирающая неровности со лба, надбровной зоны, делая лицо открытым и ясным. Выделяют 2 типа: коронарный, где разрез делается от одной ушной раковины до другой, подтягивая кожу назад и эндоскопический — через микронадрезы в 2-3 местах эпителий отслаивается, перераспределяется и закрепляется в новом положении.
  3. Височный лифтинг — техника для устранения «гусиных лапок», мешков под глазами, тонизирует область скулы и приподнимает нависающее веко.
  4. Платизмопластика — выравнивает поверхность шейно-подбородочной зоны, может включать в себя липосакцию и дополняться пилингом, лазерной шлифовкой или дембразией.

Классификация мини фейслифтинга

В отличие от масштабных операций, мини фейслифтинг — омолаживающие процедуры на отдельных участках лица при минимальных разрезах. К достоинствам способа можно отнести малотравматичность, использование местной анестезии, короткий восстановительный период и сохранение привычных черт. К миниоперациям относятся:

  • S-лифтинг — коротколоскутная подтяжка, показанная при повторном хирургическом лифтинге лица или для людей в молодом возрасте. Идеально подходит для борьбы с провисающими брылями и уменьшением носогубных складок.
  • МACS-лифтинг лица — метод, нацеленный на борьбу с обвисаниями в средней и нижней лицевой зоне, дерма рассекается за ухом и натягивается вертикально. Отличается тем, что кровоснабжение и питание тканей полностью сохраняется, риск гематом и отеков сведен к минимуму.

Если беспокоит отражение в зеркале, кандидат медицинских наук  Исамутдинова Гузаль Мелисовна проконсультирует по вопросам фейслифтинга, подберет оптимальную программу омоложения, даст практические советы.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.