Восстановление после абдоминопластики живота

восстановиться после абдоминопластики

Одной из самых сложных пластических операций считается абдоминопластика живота. Восстановление после вмешательства — длительный процесс, однако при соблюдении врачебных рекомендаций он проходит быстрее и проще.

Первые дни после операции

Непосредственно в операционной на пациента надевают компрессионное белье и устанавливают дренажные трубки.

Находиться в стационаре следует 48–72 часа.

Первые сутки запрещено вставать с постели. Начиная со следующего утра разрешаются аккуратные передвижения с посторонней помощью.

Так как восстановление после абдоминопластики сопровождается болевыми ощущениями, врач прописывает обезболивающие препараты и курс антибиотиков.

Сон безопасен исключительно на спине с согнутыми ногами. Во время движений также следует избегать натяжения шва, слегка наклоняя корпус тела — это поможет правильному формированию рубца.

После перевязки и снятия дренажа пациент отправляется домой. При этом соблюдаются посещения врача для перевязок и последующего снятия швов на 10 — 14 день.

Особенности реабилитации

Отправляясь домой после пребывания в клинике, стоит помнить, что восстановление после абдоминопластики не ограничивается нахождением в стационаре.

Как правило, 3 месяца следует посветить восстановительным мероприятиям, направленным на скорейшее заживление рубца и сохранение результатов операции.

Дома рекомендовано соблюдать режим:

  • Ограничение физических нагрузок. Запрещено поднятие тяжестей более 3 кг, силовые нагрузки и занятие фитнесом. С определенного периода врач назначает комплекс упражнений, восстанавливающих тонус мягких тканей. Возвращение интимной жизни также допускается после осмотра доктора.
  • Компрессионное белье. Так как бандаж носят постоянно в течение 3 месяцев, лучше приобрести как минимум 2 комплекта. Начиная со второй недели, разрешается принимать душ без корсета.
  • Ограничение водных процедур. Под запретом ванны и контрастный душ, а также купание в общественных местах, банях или открытых водоёмах.
  • Приём лекарств. Список препаратов, разрешённых в течение реабилитации, заранее обговаривается с врачом.

Состояние тела после вмешательства

Еще до процедуры постарайтесь подготовиться к послеоперационным изменениям.

Первые несколько суток сохраняются отеки и болевые ощущения, которые облегчает приём лекарств.

Не стоит пугаться дренажных трубок — с их помощью устраняется экссудат из зоны оперативного доступа.

Вначале шов имеет красный цвет, применение специальных мазей и пластырей позволяет сделать его со временем незаметным.

В случае поднятия температуры или возникновения беспокойств, срочно обращайтесь на прием в клинику.

Вернуть телу стройность и грацию поможет абдоминопластика живота, восстановление после которой требует не только грамотной работы хирурга, но и внимания пациента к собственному телу.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.