Возможна ли пластика груди после удаления?

реконструктивная пластика после мастопексии

У большей части пациенток, прошедших через удаление молочных желез, был диагностирован рак груди. Пластика для них – единственный способ вернуть утраченный первоначальный вид бюста и даже улучшить его. Главный мотив операции – восстановить психологическое равновесие женщины, вернуть себе умение быть желанной, привлекательной, как и прежде. Однако существуют и другие причины, по которым показана пластика груди после удаления.

  • Оставшийся парный орган дает несбалансированную нагрузку на позвоночник. Особенно если он больше второго размера.
  • Начинаются вторичные изменения: сколиоз, нарушения осанки, асимметрия положения плеч.
  • На следующем этапе возникают отложенные последствия проблем с опорно-двигательным аппаратом: болезни сердца, легких и др.

Поэтому пластика груди после онкологии не только возможна, но и рекомендована женщине. Многие доктора сталкиваются с тем, что пациентки, приходя на первичную консультацию, находятся в подавленном состоянии, не видят дальнейшей жизни. Но в процессе разговора и подготовки к имплантации оживают, понимая, что еще не все потеряно, начинают строить планы, думают, как улучшить внешний вид второй молочной железы.

Как проводится пластика груди после мастэктомии

Существует большое количество разнообразных методик, которые применяются в зависимости от того, какого рода вмешательство пережила пациентка. Самый простой вариант, когда сохранена кожа и сосково-ареолярный комплекс и удалена лишь железистая ткань. В данном случае остается лишь вживить имплант, но такое случается редко.

Не особенно распространена и другая ситуация, когда удалена часть железы и пластика груди после онкологии призвана реконструировать впадины и втянутые рубцы, которые образовались на поверхности органа. Это также легкий вариант реконструкции.

Значительно чаще удаляется сам пораженный орган, большая грудная мышца, прилегающие жировые ткани, лимфатические сосуды и узлы. Это более распространенная стратегия лечения, которой требует агрессивный рак груди. Пластика в данном случае требует от хирурга значительного мастерства. Но ничего невозможного нет.

Пластика груди после мастэктомии: возможности врачей

  • При недостаточности кожи пациентка носит эспандер, помогающий растянуть ткани. Также используется вакуумная система для формирования кожного избытка.
  • Чтобы имплант не располагался прямо под кожей, может быть проведена пересадка собственного жира пациентки из проблемных мест.
  • При отсутствии соска производится пересадка участков окрашенной кожи с соседней ареолы или малых половых губ. Порой формируется лишь один сосок, а ареола рисуется с помощью татуажа.

Пластика груди после удаления имеет широкие возможности. Узнать о них больше поможет очная бесплатная консультация со специалистом.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.