Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа

диастаз и грыжа

Последствием беременности или напряжённых силовых тренировок может стать растяжение апоневроза брюшной мускулатуры — диастаз. Грыжа белой линии живота является одним из негативных проявлений данной деформации, и требует лечения.

Симптомы и течение

Дегенеративным изменениям предшествует диастаз прямых мышц живота. Пупочная грыжа формируется уже после, когда чрезмерное растяжение сухожильных волокон приводит к появлению в их структуре щелевидных разрывов.

Чаще всего факторами, провоцирующими деструкцию, служат беременность, тяжёлый физический труд, частый кашель.

Патологический процесс включает 3 этапа:

  • Попадание внутреннего жира в разрыв соединительной ткани;
  • Образование грыжевого мешка;
  • Миграция участка кишечника в грыжевое кольцо. При этом появляется риск сдавливания слизистой.

пупочная грыжа

Проявления заболевания, нарастающие в зависимости от стадии, представлены характерными симптомами:

  • Болезненность и выпячивание в области пупка;
  • Дискомфорт при напряжении пресса;
  • Нарушения пищеварения;
  • Диастаз прямых мышц живота.

Пупочная грыжа при этом может обнаруживаться самостоятельно, как в спокойном состоянии, так и при занятиях спортом. Начальные формы патологии, несмотря на ощущение явных симптомов, заметны только во время специального обследования.

Диагностика

Появление болей в центре брюшины — повод обратиться к врачу, так как своевременная диагностика позволяет устранить патологический процесс и избежать осложнений.

Диагноз устанавливается на основе осмотра, а также аппаратного обследования брюшной полости:

  • УЗИ;
  • Компьютерная томография;
  • Рентгенография с контрастным веществом;
  • Гастроскопия.

Лечение возможно только хирургическим путем. При этом устраняется не только сама патология, но и её причина — диастаз.

Грыжа белой линии живота. Проведение операции

Вмешательство осуществляется с применением общей анестезии. Требуется предварительная подготовка включающая: лабораторное исследование крови и мочи, а также консультацию терапевта и анестезиолога.

Оперативное воздействие включает иссечение спаек и ушивание грыжевых ворот, а также устранение расхождения мускулатуры. Для исключения рецидива участок соединения мышечных волокон дополнительно укрепляется синтетическим сетчатым протезом.

Вмешательство, направленное на улучшение качества жизни, может подарить вам не только здоровье, но и внешнее преображение.

Пластический хирург Исамутдинова Гузаль Мелисовна имеет многолетний опыт проведения абдоминопластики, сочетающей в себе возможность устранения как внутренних дефектов, так и внешних несовершенств с помощью липосакции и хирургического моделирования тела.

Узнайте, как избавиться от недуга и вернуть красоту своему телу — записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону, указанному на сайте.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.