Когда можно вставать и разгибаться после абдоминопластики?

вставать и разгибаться после пластики живота

Абдоминопластика считается одной из наиболее тяжелых операций в связи с наличием сложного и долгого восстановительного периода. Одним из главных вопросов пациентов после операции является вопрос — когда можно вставать и разгибаться после абдоминопластики.

Реабилитация — период после операции до полного восстановления организма. Сразу после абдоминопластики пациент сталкивается с несколькими проблемами:

  1. Общая слабость и недомогание;
  2. Дискомфорт из-за боли и отеков в области живота;
  3. Значительное ограничение движения из-за поперечного шва на животе.

Перечисленные проблемы врачи вместе с пациентом обсуждают во время реабилитационного периода.

Назначаются антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие средства, помогающие преодолеть слабость и предотвратить послеоперационные осложнения. Отек на животе – естественная реакция организма на вмешательство, который проходит обычно за 1-2 недели.

Самым сложным в реабилитации считается уход за швом. Шов при абдоминопластике поперечный, через весь живот, при любом натяжении возможен разрыв и загноение. Рекомендуется быть очень аккуратным при любой физической нагрузке.

Когда можно вставать и разогнуться после абдоминопластики

Когда можно вставать после абдоминопластики?
После операции пациента помещают в палату. В первый день противопоказаны любые попытки встать. С помощью медицинского персонала можно попробовать встать с постели на вторые-третьи сутки. Если нет противопоказаний, пациенту разрешается встать, но лишь в полусогнутое положение.

Когда можно разогнуться после абдоминопластики?
Полноценное разгибание туловища – то, о чем просят все пациенты после пластики живота. Как бы ни хотелось сделать это как можно раньше, следует помнить, чем позже пациент начнет нагружать живот и шов, тем быстрее и лучше он срастется. Тем меньше вероятность возможных опасных осложнений. Врачи рекомендуют начать разгибаться спустя неделю после операции.

Записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы задать все интересующие вопросы доктору напрямую!

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.