Реабилитация после операции по уменьшению груди

восстановление после уменьшающей маммопластики

Это период, во время которого происходит постепенное восстановление самочувствия женщины и заживление травмированных во время операции тканей. Редукционная маммопластика – одно из сложнейших вмешательств по уменьшению груди. Реабилитация длительная и требует строгого соблюдения назначенного режима.

Послеоперационный период после уменьшения груди

Первые дни после процедуры пациентка пребывает в стационаре. Это необходимо, для наблюдения за состоянием девушки. Сразу после операции надевается специальное компрессионное бельё, которое необходимо носить 2-3 месяца. Женщине назначают обезболивающие препараты, проводят перевязки, осматривают и обрабатывают швы. Доктор обязательно даст большое количество рекомендаций, которые помогут скорее восстановится. При хорошем самочувствии пребывание в условиях клиники ограничивают 1-2 сутками.

Этап на дому

В течение 2 недель рекомендуется покой. Спешить возвращаться к своим домашним делам не следует, попросите помощи у родственников. Отдых — залог максимально быстрой регенерации. Следует соблюдать режим предписанный врачом. Он будет заключаться в назначении специальной диеты, ограничения нагрузок. Немаловажен уход за грудью. Врач советует специальные мази и крема, которые применяются самостоятельно. Швы снимаются на 8-10 сутки в клинике.

Вернуться к своему прежнему образу жизни получиться только через 2 месяца, а оценить окончательный результат через 4-6 месяцев, но будьте уверены, вы им будите довольны.

Что может беспокоить после операции по уменьшению груди?

  • Припухлость молочных желёз,
  • Синяки, гематомы,
  • Непродолжительная потеря чувствительности сосков и груди,
  • Болевые ощущения,
  • Уплотнение области швов.

Подобные последствия носят кратковременный характер. За 2-3 недели самочувствие улучшится, боли исчезнут, отёчность спадёт. Поэтому беспокоится не стоит.

Ограничения в первые месяцы

  • Нельзя спать на животе.
  • Душ принимается только через 6 дней после операции.
  • Избегайте воздействия прямых солнечных лучей и тепловых процедур.
  • Занятия спортом следует ограничить. Лёгкий фитнес разрешён через 2 месяца.
  • Запрещён алкоголь и никотин. Они мешают заживлению.

Как мы видим, реабилитация после уменьшения бюста длительный и сложный процесс. Обязательно соблюдайте все рекомендации. Будьте терпеливы и результат не заставит вас ждать.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.