Уменьшение груди до беременности или после кормления и родов?

лучше уменьшить большую грудь до беременности или после

Многие молодые женщины, планирующие редукционную маммопластику, интересуются, как будет протекать беременность после уменьшения груди и возможно ли естественное вскармливание после операции. На первичной консультации врач беседуя с пациенткой, как правило интересуется, планирует ли она в ближайшем будущем роды и лактацию, чтобы посоветовать наиболее благоприятные сроки оперативного вмешательства.

Как протекает беременность после уменьшения груди

Перенесенная прежде операция не влияет на развитие плода в утробе матери. Процесс гестации происходит независимо от изменений в размерах молочных желез. По мнению хирургов оптимальным интервалом между маммопластикой и беременностью является один год. Если женщина планирует в дальнейшем кормить ребенка грудью, проведение операции не рекомендуется.

Редукционная маммопластика подразумевает иссечение жировой ткани молочной железы вместе с находящимися в ней протоками. В дальнейшем это может стать серьезным препятствием как для естественного вскармливания ребенка, так и для здоровья матери. Образовавшееся под влиянием гормональных изменений молоко невозможно сцедить полностью по причине отсутствия части протоков, поэтому лактация будет недостаточной для полноценного кормления малыша или может вовсе отсутствовать, приводя к таким серьезным последствиям как лактостаз и мастит. По этой причине операцию по уменьшению груди рекомендуют проводить после родов.

Возможно ли уменьшение груди после родов?

Зачастую после рождения ребенка и кормления грудью размеры и форма молочных желез теряют прежнюю привлекательность и подтянутый вид. В этом случае особенно актуально встает вопрос о необходимости проведения уменьшения или подтяжки груди. Сроки проведения редукционной маммопластики после родов устанавливаются в индивидуальном порядке.

В среднем, пластические хирурги советуют планировать операцию по уменьшению груди не раньше чем через полгода после завершения кормления ребенка. Кроме того, нет гарантий, что после повторных родов размер и форма груди сохранят прежние параметры. В итоге, наиболее желательно делать операцию, когда повторная беременность не планируется.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.