Диастаз прямых мышц живота у мужчин

расхождение мышц живота у мужчины

Диастаз прямых мышц живота у мужчин может быть вызван разными факторами, поэтому такая проблема не редкость в пластической хирургии. Расхождение мышечных тяжей возникает в результате растяжения сухожилия, которое представляет собой эластичную мембрану.

Диастаз возникает как следствие:

  • перенапряжения мышц пресса;
  • увеличения объема брюшной полости;
  • врожденного истончения сухожилия.

Локализация диастаза

Наибольшую ширину белая линия имеет на участке, от пупка до мечевидного отростка. Это место и является уязвимым. В норме ширина сухожильной мембраны не должна превышать 22 мм. Распознать наличие расхождения и его размер можно лежа на спине, приподняв голову или ноги. При этом будет контурироваться безболезненное выпячивание.

Клинические последствия и сопутствующие состояния

Диастаз мышц живота у мужчин может сочетаться:

  • со слабостью мышц пресса;
  • истончением апоневрозов.

Перераспределение нагрузки переходит на группу мышц спины, что со временем проявляется болями и ощущением дискомфорта в области грудного и поясничного отделов. Изменение нормального тонуса брюшной стенки может привести к опущению внутренних органов, что повлечет за собой нарушение работы пищеварительного тракта функционального характера. Стоит отметить, растяжение белой линии не является синонимом грыжи. Для нее характерно наличие грыжевых ворот, через которые при натуживании выпячиваются органы брюшной полости с последующим болезненным ущемлением или без него.

Проблема диастаза мышц живота у мужчин решается хирургическим методом. Место соединения мышц брюшного пресса укрепляется собственным сухожилием или специальной сеткой. Чтобы грамотно подобрать метод коррекции диастаза, можно записаться на предварительную консультацию к доктору Исамутдиновой Гузаль Мелисовне и задать все интересующие вопросы. Операция обеспечивает долгосрочный надежный результат.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.