Лифтинг верхней трети лица

Подтяжка верхней трети лица — оптимальный способ омолодить кожу для женщин в возрасте от 35 лет. Процедуры этого класса способны заметно выровнять морщины в области лба, «гусиные лапки», продольные в межбровной зоне и поперечные на переносице. Кроме того, это возможность восстановить процессы обмена веществ в глубоких подкожных слоях и улучшить цвет.

Показания к проведению лифтинга верхней трети

Задуматься о фейслифтинге верхней трети, например, о височной подтяжке лица, заставляет состояние кожных покровов. И не всегда причина кроется в возрасте — симптомы раннего увядания могут возникнуть по наследственным факторам, вследствие гормонального сбоя, резкой потери веса или из-за вредных привычек.

Пять причин записаться на прием к эстетическому хирургу:

  • Кожа на висках стала дряблой.
  • Верхние веки провисли, а уголки глаз опустились.
  • Вокруг глаз остро прорисованы «лучики» — морщинки.
  • Глубокие мимические морщины на лбу, переносице и между бровями.
  • Опущение мягких тканей верхней лицевой части.

Если проявления средневыражены и возрастные показатели пациентки достигают 50 лет, то операция поможет убрать «хронически хмурое» выражение сделает взгляд открытым, а облик более доброжелательным.

Методы пластики бровей и лба

В зависимости от степени старения эпителиального слоя, пожеланий женщины и состояния здоровья, доктор выбирает оптимально подходящий вариант подтяжки верхней трети лица.

  1. Коронарная методика — по волосистой части головы делается аккуратный надрез от одного уха до другого, эпителий и мышечный слой подтягивается и надежно фиксируется. Это позволяет равномерно сгладить неровности и в горизонтальном и вертикальном положении, но не подойдет при выраженном выпадении волос — рубец будет заметен.
  2. Подтяжка по линии роста волос — похожа на первый способ, но длина разреза выбирается в зависимости от выраженности птоза и строения лица. Не создает эффекта высокого лба, но также не рекомендуется при алопеции.
  3. Эндоскопический лифтинг — через микроразрезы менее 1 см эндоскоп проникает в подкожное пространство и подтягивает мягкие ткани на новое место. Минимум травматичности, шрамы практически не видны, подойдет для мужчин и женщин с признаками облысения. Недостаток — лифтинг-эффект менее выражен за счет того, что прослойки, расположенные под дермой, перемещаются без иссечения.
  4. Боковая височная подтяжка лица — хирург делает небольшие разрезы за волосами в районе висков. Технология «побеждает» морщинки вокруг глаз и приподнимает кончики бровей, но не спасет от складок на лбу и переносице.

На первичной консультации специалист по пластической хирургии оценит стадию возрастных изменений и порекомендует идеальный план возвращения молодости. Соблюдение советов в постоперационный период, здоровый образ жизни и хорошее настроение — секреты победы над временем.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.