Смас лифтинг как проводится?

проведение смас лифтинга

Под влиянием возрастных изменений двухслойная мышечно-апоневротическая система, связывающая в единый комплекс мимические мышцы лица, кожу, жировую клетчатку, кости черепа, теряет тонус. Лучшим из методов нормализации состояния при этом является SMAS лифтинг операция. Секрет эффективности хирургического вмешательства заключается в подтяжке и фиксации фибромышечного слоя в новом положении, что обеспечивает разглаживание морщин с возвращением былого тонуса коже.

Техника проведения операции Smas лифтинг

Данная методика обеспечивает продолжительный положительный эффект. Процедура избавляет от морщин, отложений в области скул и подбородка.  Достигается омолаживающий эффект, лицо приобретает изящные, четкие очертания. Причина в том, что во время проведения банальной круговой подтяжки исправления касаются только поверхностных тканей. СМАС лифтинг пластическая операция выполняется на более глубоком уровне. Она не приводит к изменению формы глаз, линии рта.

Вмешательство проходит под общим обезболиванием — ингаляционным либо внутривенным. Проведение пластической операции СМАС лифтинга включает в себя несколько этапов:

  1. Антисептическая обработка.
  2. Накожная разметка мест будущих разрезов.
  3. Разрез от виска, вдоль линии волосяного покрова, до заушной области.
  4. Разделение фибромышечного и подкожного жирового слоя.
  5. Формирование овала лица посредством подтяжки мышечно-апоневротического слоя.
  6. Удаление при необходимости жировой клетчатки, вакуумной липосакцией.
  7. Фиксация SMAS к височным фасциям шовным материалом, который не рассасывается.
  8. Иссечение лишних участков кожи.
  9. Накладывание косметических швов.

проведение смас лифтинга

По окончании накладывается фиксирующая повязка.

Сколько длится СМАС лифтинг?

Это хирургическое вмешательство является достаточно сложной и тонкой работой. На то, сколько длиться операция СМАС лифтинга влияет: степень потери тургора, наличие жировых отложений, возраст, объем и глубина вмешательства, другие нюансы. В среднем процедура продолжается от двух с половиной до трёх часов. Восстановительный период занимает 21 – 35 дней. Следует соблюдать постоперационный режим и определенные рекомендации, чтобы избежать осложнений.

  • На вторые сутки развивается сильный отек и болезненность. Требуется возвышенное положение головы, прием анальгетиков, антибиотикотерапия и пребывание в стационаре.
  • На третий – четвертый день снимают фиксирующую повязку.
  • На 5 – 7 сутки — снятие швов, наложение клейких полосок, ускоряющих заживление разреза и не допускающих формирования грубых рубцов, при положительной динамике, — окончание курса антибиотикотерапии.

Реабилитация пройдет быстро и легко, при четком соблюдении указаний лечащего врача: запрет на курение, алкоголь, ограничение физических нагрузок на протяжении месяца после процедуры, отсутствие контакта швов с водой до их снятия.

Результат можно оценить через 1-2 месяца. При правильном уходе эффект сохраняется на 7-12 лет.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.