Спорт после абдоминопластики, когда можно?

спортивные занятия после пластики живота

Спорт после абдоминопластики – важный пункт реабилитационного периода, важно знать когда следует начинать занятия физическими нагрузками и с какой интенсивностью.

Спорт сразу после абдоминопластики

После выполнения пластики живота врачи размещают пациента в палату для постоянного наблюдения в течение как минимум двух дней. В это время исключены любые физические нагрузки, даже поднятие с кровати первое время только с помощью медицинского персонала.

Реабилитационный период после абдоминопластики довольно сложен и требует аккуратности со стороны как пациента, так и врача. Любые физические усилия в первые дни восстановления могут привести к печальным последствиям — разрыву швов, их нагноению и формированию неправильного рубца, поэтому необходимо ограничить себя и поберечь здоровье.

Спорт через 2 недели после абдоминопластики

По прошествии двух недель пациенту снимают швы и дренажные трубки, и с этого момента разрешается разгибаться, нормально двигаться и ходить. В этот период времени врачи рекомендуют вводить такие нагрузки как спортивная ходьба и легкий бег трусцой, не приносящий утомления. Такие упражнения укрепят тонус мышц и помогут быстрой реабилитации.

Спорт через 1-2 месяца после абдоминопластики

Важно помнить, спорт и абдоминопластика – понятия совместимые, только надо уметь правильно подбирать нагрузки и упражнения для тренировок. Поэтому после пластики живота рекомендуется ходить в спортивные и тренажерные залы. Заниматься исключительно с тренером, предварительно уведомив его о перенесенной пластической операции.

Спорт поможет сохранить привлекательную форму живота, ускорит обмен веществ, восстановит правильное кровообращение и абдоминопластика не окажется бесполезным вмешательством. Кроме того, занятия спортом вызывают выброс гормонов счастья, поэтому физические нагрузки часто повышают настроение и приносят мышечное расслабление организму.

Эффективная реабилитация возможна только при совместных усилиях пациента и врача. Важно выполнять все инструкции и рекомендации пластического хирурга. Исамутдинова Гузаль Мелисовна дает подробные предписания на индивидуальной консультации, записаться на которую можно по телефону, указанному на сайте.

Поделиться:

Исамутдинова Гузаль
Исамутдинова Гузаль
Пластический хирург, К.М.Н.